Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3401/
16 Января 2018
15 января в день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную Литургию в храме прп. Серафима Саровского

В престольный праздник владыке сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Сергеев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Дионисий Степанов, клирики храма Владимирской иконы Божией Матери: иерей Андрей Селиверстов, иерей Сергий Дудин.

В своей проповеди по отпусте Литургии владыка отметил, что преподобного Серафима почитают не только на Русской земле, но и на других континентах, не только православные христиане, но и верующие других исповеданий. Преподобный Серафим сподобился такой известности и такого почитания благодаря тому, что стяжал от Господа ту добродетель, которую Господь назвал высшей из всех добродетелей – добродетель любви. В завершении проповеди Владыка призвал подражать преподобному и посильно стараться идти тем путем, которым шел он сам и который указал нам.

На праздничном богослужении присутствовал Глава Администрации ЗАТО Северск - Диденко Николай Васильевич.

Приход в Северске образован в 1992 г. по благословению преосвященнейшего Тихона, епископа Новосибирского. Здание бывшего десткого сада было переоборудовано под храм, освященный в честь иконы Божией Матери Владимирской. После завершения строительства нового храма в центре г.Северска, по благословению преосвященнейшего Ростислава, епископа Томского и Асиновского, данный приход был зарегистрирован как приход во имя преподобного Серафима Саровского. Деревянный купол как символ православного храма выполнен по проекту В.М. Козловских.