Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3403/
18 Января 2018
18 января в медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему "Организация и обеспечение безопасности праздника Крещения Господня в Томской области"

19 января православный мир отмечает праздник Крещения. На вопросы журналистов о традициях празднования и мерах безопасности, которые будут предприняты во время купаний, ответили настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев и госинспектор по маломерным судам Томского сельского инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Томской области" Алексей Набиев.

Отец Дионисий, отвечая на вопрос журналиста, отметил, что к купаниям надо подходить с разумом и не подвергать себя или близких лишним рискам. Нужно объективно оценивать возможности своего организма и не купаться будучи нетрезвыми. Также не стоит заставлять окунаться детей, если они не хотят либо не понимают, зачем им это необходимо.
19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне. По традиции в этот день после праздничной литургии духовенство Томской епархии освятит воду в водоемах, после чего желающие смогут окунуться в обустроенные для этого иордани.
В Томске, как и в прошлые годы, иордань будет обустроена на Белом озере. Богослужение начнется в Воскресенской церкви в 12.00, продолжится крестным ходом, который проследует к Белому озеру. Примерно в 12.30 начнутся купания. Купель будет открыта для желающих окунуться до 20.00.
На Белом озере возле специально оборудованной походной часовни в течение всего дня будет дежурить священник, который сможет дать благословение на окунание в освященной воде и ответить на любые вопросы.