Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3446/
12 Февраля 2018
На этом языке говорили коренные жители части Тегульдетского района. Сегодня осталось меньше десяти носителей чулымского языка. Миссионерский отдел Томской епархии помогает чулымцам перевести на их язык книги Евангелия.Это поможет сохранить культуру целого этноса и не допустить его исчезновение — по священному тексту чулымцы будут учить родному языку своих детей и внуков.

Работа над переводом началась ещё осенью. В качестве носителя языка в ней принимает участие житель Тегульдета Василий Габов — единственный в Томской области человек, который может свободно разговаривать на чулымском. Духовную поддержку и экспертную помощь ему оказывает руководитель миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексей Самсонов.

— Уже переведено всё Евангелие от Марка и первое зачало Евангелия от Иоанна — пасхальное зачало, которое читаем на Пасху на разных языках. — рассказал отец Алексей Самсонов.
Сейчас переведённое Евангелие от Марка готовится к изданию. Работой по предпечатной подготовке займётся лингвист Томского государственного педагогического университета Валерия Лемская. Она специализируется на исчезающих сибирских языках. Её работа будет включать не только редактуру, но и перевод текста обратно с чулымского на русский и сравнение этого варианта с синодальным переводом Священного Писания.

В дальнейшем будут переведены все четыре евангелия, но первоочередной задачей является отдельное издание Евангелия от Марка, -Время играет не в нашу пользу, и чулымцы хотят как можно быстрее приступить к обучению языку своих детей и внуков, — пояснил иерей Алексей.
Изучение чулымского языка планируется начать с открытия культурного центра в Тегульдете. По словам Алексея Самсонова, преподавать язык в школах пока невозможно — для этого требуется соответствующая лицензия. В культурном центре нужды в такой лицензии нет. Правильность произношения чулымских слов проконтролирует Василий Габов — он надиктует текст Евангелия, который будет использоваться в электронном виде как учебное пособие. Сейчас Василий Габов уже занялся поиском преподавателей для будущего культурного центра.