Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3488/
8 Марта 2018
8 марта духовенство Петропавловского собора г. Томска совершило молебен с акафистом Положению Ризы Пресвятой Богородицы.

Во время чтения акафиста не прекращался людской поток верующих, желающих прикоснуться к величайшей святыне. В течение дня честной Ризе Богородицы поклонилось более 7000 православных томичей и паломников из других городов. Наиболее многочисленной была паломническая группа из города Новосибирска, организованно приехавшая на нескольких автобусах.

По преданию, честная риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 году и перенесена во Влахернский храм в Константинополе. Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную Ризу. В конце ХIV столетия часть ризы Богоматери была перенесена из Константинополя на Русь.

Наиболее известным чудом, связанным с Ризой Богородицы, является легендарное спасение Константинополя в 860 году от набега русов.

По церковному преданию, в память об этом событии был написан первый акафист Богородицы, который был впервые прочтён ночью во Влахернском храме после чудесного избавления города от неприятельского флота.

Поклониться святыне можно ежедневно с 8:30 до 19:30 ч. до 16 марта в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.