Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3514/
22 Марта 2018
С 19 по 21 марта в Департаменте по вопросам семьи и детей прошел семинар для лидеров, сотрудников региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, инициативных групп, работающих сфере помощи семье и детям Томска и Северска. Семинар организован благотворительным фондом профилактики социального сиротства (Москва) при содействии Фонда президентских грантов.

Томскую епархию на мероприятии представляли Яковенко И.В. помощник по социальной работе благочинного 1-го Градо-Томского благочиния и Степанова О.В. помощник благочинного по координации работы отделов Благочиния Томского района.

В ходе семинара НКО Томской области стали участниками дискуссий, мастер-классов, лабораторий и тренингов, которые для них провели:

- Александра Марова, директор фонда профилактики социального сиротства,

- Дмитрий Григорьев, директор по развитию фонда и эксперт в сфере социального проектирования,

- Любовь Горбунова, руководитель общественной организации Шегарского района «Рука в руке».

Трехдневная программа семинара была очень насыщенная. Каждый день на двух параллельных площадках рассматривались наиболее актуальные вопросы. Эксперты вместе с представителями НКО обсуждали, как развить НКО с нуля, презентовали инструменты фандрайзинга и технологии работы с добровольцами, с разными группами семей нуждающихся в поддержке и многие другие вопросы.

-Программа была очень насыщенной. - Рассказывает Ольга Степанова. -Во время занятий мы учились решать задачи, которые стоят перед нами в жизни. Очень важно, что это были живые примеры, а не абстрактные схемы. Очень полезной была тема стратегического планирования. Некоторые элементы которого уже активно используются в работе Социального отдела Епархии. Однако в полной мере они еще не внедрены в социальную деятельность приходов. Будем стараться использовать полученные знания в достижении поставленных целей и повышать эффективность нашей работы.

Справка: Благотворительный фонд профилактики социального сиротства объединяет ведущих российских экспертов, консультантов и тренеров в этой сфере. Эксперты фонда входят в ряд экспертных и рабочих групп федеральных министерств, Госдумы, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта. Томская область заключила с фондом соглашение по внедрению инновационной модели профилактики социального сиротства.