Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3536/
3 Апреля 2018
3 апреля, в Великий Вторник, Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, епископа Римского, в Петропавловском храме г. Томска

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Петропавловского храма г. Томска, руководитель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, клирик Петропавловского храма протоиерей Тихон Смокотин, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Песнопения Литургии исполнялись хором под управлением Светланы Глуховой.

По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития.

Затем владыка митрополит поздравил духовенство и прихожан с Великим Вторником и обратился с архипастырским словом:

«Каждый день Страстной седмицы, как ступеньки лестницы, которые все выше и выше помогают нам взойти к Богу и встретить на вершине Страстной седмицы Воскресшего Христа. Не случайно ведь каждый день этой недели называется великим: Великий Понедельник, Великий Вторник, Великая Среда, Великий Четверток и так далее. Конечно, они велики своими богослужениями, духовным смыслом, тем, что помогают нам вырваться из ежедневной суеты и как бы выталкивают нас наверх, к Богу, силой своей святости. Очень важно для каждого христианина найти время, отложив все житейские попечения, и в Великий Четверток, в день, когда Святая Церковь вспоминает установление Святейшего Таинства Евхаристии, прийти в храм, исповедоваться и причаститься, таким образом соединившись с Самим Христом Спасителем.

От души поздравляю всех вас с этими святыми и великими днями Страстной седмицы.

Причастников, сегодня приступивших к Чаше жизни, от души поздравляю с принятием Святых Животворящих Таин Христовых».

Вторник Страстной седмицы – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. В этот день Христос прямо говорит ученикам о грядущих страданиях, последний раз проповедует в Иерусалимском храме, и фарисеи пытаются искусить Спасителя...

На богослужении этого дня в церкви читается целых четыре главы из Евангелия, содержание которых осмысляется, в первую очередь, в отношении жизни каждого человека, человечества и Церкви в целом, в канонах и песнопениях. Только присутствуя на богослужении, можно понять весь сокровенный смысл и глубину событий этого дня, слов и притч, сказанных в этот день Спасителем ученикам и народу.

Фото: Оксана Луговая