Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3547/
7 Апреля 2018
7 апреля, в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужил ключарь Богоявленского собора архимандрит Вениамин (Малеванников) и духовенство собора.

За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

В этом году Благовещение выпало на Великую Субботу, и поэтому в этот день совершалась не Литургия святителя Иоанна Златоуста, положенная в праздник даже в дни Великого поста, а Литургия святителя Василия Великого, положенная в Великую Субботу.

Страстная суббота — это день воспоминания о том страшном моменте, когда Тело Христово находилось во Гробе, а Сам Он сошел в ад. Этот день еще называют днем тишины. Все уже позади — предательство, распятие. Крестная смерть. Теперь гроб запечатан, но происходит чудо, невидимое человеческому глазу: Христос выводит из ада праведников.

По завершении Литургии митрополит Ростислав в окружении духовенства и прихожан по доброй традиции, выпустили в небо белых голубей. Традиция отпускать птиц на Благовещение символизирует свободу, которую человечеству даровал Господь Иисус Христос. Она почитается православными верующими по всему миру.

Фото: Владислав Раицкий