Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3572/
26 Апреля 2018
25 апреля в здании Епархиального управления состоялось подписание соглашения о взаимодействии между епархиями, входящими в состав Томской митрополии и УФСИН России по Томской области. В церемонии приняли участие, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, начальника УФСИН РФ по Томской области Дорохин Юрий Викторович.

При подписании присутствовали секретарь Томского епархиального управления архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель Отдела томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Андрей Самков, секретарь Калпашевской епархии, руководитель Отдела Колпашевской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и тюремному служению иеромонах Симеон (Койнов) и заместитель начальника УФСИН России по Томской области полковник внутренней службы Сорокин Андрей Леонидович.

В начале встречи митрополит Ростислав обратился к присутствующим с приветственным словом в котором отметил большую, совместно проделанную духовно-просветительскую работу, проведенную не только на территории исправительных учреждений и вне их.

- Очень рад что сегодняшний день будет являться новой вехой во взаимодействии между УФСИН России по Томской области и Томской епархией Русской Православной Церкви. Нас уже на протяжении многих лет связывает плодотворная глубокая работа, которую мы осуществляем вместе на благо нашего региона и нашего народа, — отметил глава митрополии.

В свою очередь Юрий Викторович поблагодарил митрополита Ростислава за многолетнее плодотворное сотрудничество, отметив важную роль духовенства в деле исправления и ресоциализации осужденных.

Также со словом приветствия к присутствующим обратился епископ Силуан.

Подписанный документ направлен на развитие сотрудничества в области духовного просвещения работников УИС и членов их семей, обеспечения свободы совести и вероисповедания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, организации обучения по дополнительным профессиональным программам священнослужителей, несущих службу в ведомственных учреждениях, и оказания благотворительной помощи содержащимся под стражей. Учреждения УИС и Томскую митрополию связывает многолетнее сотрудничество, теперь оно будет более многоплановым и продуктивным.