Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3595/
13 Мая 2018
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 15 апреля по 31 мая в Томске и Томской области проходят XXVIII Дни славянской письменности и культуры

Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 28-й год подряд.

В рамках чтений в Томске и Томской области пройдет более трехсот мероприятий, главными из которых станут пленарное заседание, городской крестный ход, встреча гостей чтений со студентами томских университетов, концерт сводных хоров. Также программа чтений включает в себя конференции, областные конкурсы и олимпиады, выставки и форумы.

14 мая, в 11.00, в медиацентре РИА Томск, пл. Батенькова 2, пройдет пресс-конференция на тему «Старт XXVIII Дней славянской письменности и культуры в Томске», в рамках которой гости пресс-центра расскажут о программе мероприятий, проходящих в рамках Дней славянской письменности и культуры 2018 года. В пресс-конференции примут участие, Митрополит Томский и Асиновский Ростислав; секретарь оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Труш А.Ю.; начальника Департамента по культуре и туризму Томской области Волк П.Л.; Васильев Алексей Владимирович, директора Центра управления контингентом студентов ТПУ.

15 мая, 10.00, пленарное заседание, Актовый зал Администрации Томской области, пл. Ленина, 6. В пленарном заседании примут участие: Митрополит Томский и Асиновский Ростислава, заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Евгеньевич Ильиных, Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, главный федеральный инспектор РФ в Томской области Владимир Николаевич Сирчук, председатель Совета ректоров Томской области Георгий Владимирович Майер.

С докладами на пленарном заседании выступят: Доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии НИ ТГУ Лукьянов Олег Валерьевич. Доклад: «Понимание нравственных ценностей в современной России.

Член Координационного совета Санкт-Петербургской межвузовской Ассоциации «Покров» иерей Олег Байда, доклад: «Духовно- нравственное просвещение современной молодёжи, как необходимое условие передачи нравственных ценностей будущим поколениям».

20 мая, 11.30, городской Крестный ход, Богоявленский кафедральный собор – пл. Новособорная. В воскресенье, 20 мая, общегородским Крестным ходом завершится многодневная программа XXVIII Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений. В 11.30 часов духовенство и прихожане томских храмов, участники чтений, воспитанники воскресных школ в сопровождении колокольного звона с иконами и церковными песнопениями начнут движение от Богоявленского собора к улице Гагарина и далее проследуют к площади Новособорной.

По пути верующие сделают остановки для молитвы и окропления святой водой на местах разрушенных в период гонений соборов и церквей. Конечным пунктом шествия станет место у памятной плиты в честь Троицкого кафедрального собора. Здесь будет совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, с праздником православных томичей поздравит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Более подробную информацию о программе мероприятий Дней славянской письменности и культуры 2018 года можете получить на официальном сайте чтений: http://chtenia.ru/files/2013/02/ПРОГРАММА-11.pdf