Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3597/
14 Мая 2018
12 мая в МАОУ «Гимназия № 26» прошла образовательно-просветительская секция по вопросам консолидации традиционной православной культуры и современных образовательных методик «Троицкие чтения».

В семинаре приняли участие 12 докладчиков и 35 слушателей. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, настоятель прихода Свято-Троицкой церкви протоиерей Александр Атаманов.

«Сегодня уже никто не возражает против того, что в школе необходимо духовно-нравственное воспитание. Возникают новые вопросы: как это делать и что это такое? В Православии существует особое понимание духовности. И если духовный человек не может быть безнравственным, то бездуховная нравственность существует, и она вредна», - сказал отец Александр.

С докладами перед собравшимися выступили сотрудники томской епархии, областного краеведческого музея, образовательных учреждений города, а также руководители социальных проектов. В своих выступлениях они затронули вопросы педагогики, краеведения, лингвистики, говорили о нюансах организации фольклорных коллективов, о роли традиционных ремесел в формировании личности ребенка и о многом другом.

В завершении семинара к участникам и слушателям обратился иеромонах Паисий (Одышев). Он поблагодарил всех выступивших, отметив высокий уровень докладов. «Главная задача школьных педагогов сегодня – научить детей отличать добро от зла и делать осознанный выбор в пользу первого», — сказал отец Паисий.

Добавим, что семинар является этапом проекта «Троицкий хоровод». Он проходил в рамках XXVIII Дней славянской письменности и культуры при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Организаторами выступили воскресная школа при Свято-Троицкой церкви и гимназия №26 г. Томска.