Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3616/
28 Мая 2018
27 мая на территории Свято-Троицкой церкви прошла праздничная программа «Троицкие гуляния», открыл которые митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В приветственном слове митрополит Ростислав поздравил собравшихся с Днём сошествия Святого Духа на Апостолов и пожелал Божией помощи и благословения всем, кто принял участие в подготовке праздника. Владыка также подчеркнул, что творчество – безусловно, проявление Святого Духа в человеке. Затем владыка Ростислав в сопровождении Секретаря епархии архимандрита Иосифа (Ерёменко) и иерея Максима Темнякова осмотрели арт-зону. Особенно заинтересовали его Высокопреосвященство коллекция народных музыкальных инструментов Дмитрия Кречета и гончарное мастер-шоу Андрея Салтана.

Праздничную концертную программу представили томские фольклорные коллективы «Жаворонки» и «Пересек», а также «Светлица» из г. Бердска. Большой интерес у прихожан и гостей вызвали различные мастер-классы. Среди гостей на празднике были учащиеся Гимназии №26 и СОШ №31, а также студенты КИПТСУ. Молодецкого задора гуляниям добавили богатыри из Томской региональной общественной организации «Федерация гиревого спорта».

Гости из Бердска – семейная артель мастеров Молодёжного центра «100 друзей» и семейный коллектив «Светлица» при Сретенском соборе г. Бердска украсили и обогатили программу праздника. «Фольклор сегодня можно встретить очень разный - говорит координатор клуба православных многодетных семей г. Бердска Иван Квасницкий - Надо понимать, что настоящая традиция так или иначе имеет отношение к вере и Церкви. Вот и мы стараемся никуда не отходить. Все праздники проводим в храме и возле храма».

«Спасибо Томску за праздник Троицы! Интересно, познавательно, душевно. Хочется вернуться к вам снова!» - говорят Ксения и Софья Луневы из Бердска. «Мне понравился концерт коллективов, понравилось изготовление гончарной посуды, музыкальные инструменты, изготовление кукол и ткацкий станок. Все это открывает нам как наши предки справляли праздники, занимались ремеслом и передавали навыки своим детям. Спаси Бог!» - добавляет Елизавета Аксинина.

Виктория Ковалева, руководитель проекта «Троицкий хоровод»: «Мы задумывали Фестиваль, как событие, которое объединит все, или почти все, организации, с которыми мы сотрудничаем. Нам хотелось, чтобы было одно такое событие в году, когда бы мы все могли побыть вместе, поздравить друг друга с праздником... Наш храмовый праздник - День Святой Троицы - оказался именно таким. Сам формат - народное гуляние - по-моему, самый органичный для нас, нашей культуры. Мы постарались сделать так, чтобы занятие нашлось всем: от самых маленьких детей до бабушек и дедушек. Хочется от всего сердца поблагодарить всех, кто нам помогал, кто участвовал. Очень надеюсь, что мы встретимся в следующем году!»

Большая концертно-хороводная программа с участием сразу трех творческих коллективов не дала присутствующим заскучать ни на минуту. Живое общение, живая традиция сделали праздник незабываемым для участников.

Фото: Ольга Чаплинская