Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3646/
27 Июня 2018
В новом пригородном микрорайоне г. Томска «Северный парк» планируется строительство православного храма в честь праздника Входа Господня в Иерусалим.

Приход в честь Входа Господня в Иерусалим образован в «Северном парке» в 2017 году по просьбе верующих жителей микрорайона. В настоящий момент богослужения для прихожан проводятся во временном помещении. В марте 2018 года администрация Томского района предварительно согласовала земельный участок для строительства отдельного храма.

«После завершения строительства храма станет возможна полноценная богослужебная жизнь прихода, а также социальная, культурная и просветительская деятельность. Пока совершаются только молебны по воскресным дням», - сказал настоятель прихода иерей Дионисий Мелентьев.

Запроектированный шатровый храм станет украшением микрорайона. Кроме того, на прихрамовой территории разместятся детская спортивная площадка, рекреационная зона и дополнительные парковочные места. Церковь проявляет заботу о том, чтобы создать рядом с красивым новым микрорайоном на месте сегодняшнего пустыря достойную облагороженную площадку для семейного отдыха и тихих прогулок рядом с храмом.

Для большой территории, примыкающей к участку, предназначенному для храма, в настоящее время ООО «ГК «Карьероуправление» разрабатывает комплекс спортивно-оздоровительных сооружений для всех возрастов. Этот комплекс получил название «Тропа здоровья». В него планируется включить: велодорожку, роллердром, велодром, площадку для настольного тенниса, фитнес-площадку, амфитеатр и другие сооружения, которые будут интересны и привлекательны для жителей не только микрорайона «Северный парк», но и для гостей из других районов Томска.