Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3658/
6 Июля 2018
История одной из старейших томских церквей – храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в микрорайоне Спичфабрика началась в 1908 году. Большому юбилею, который петропавловцы отметят в свой престольный праздник 12 июля, посвящено несколько материалов шестого номера газеты. Они рассказывают об устроителях церкви – известных томских купцах и меценатах Кухтериных, а также о современной насыщенной событиями жизни прихода, его прихожанах и проектах.

Из интервью с настоятелем Петропавловского храма, руководителем епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Андреем Туровым читатели узнают о деятельности священника в Общественной палате Томской области, роли духовенства в становлении гражданского общества в регионе и стране.

В канун Дня семьи, любви и верности газета впервые рассказывает о семейном союзе святых Царственных страстотерпцев, которым верующие молятся об укреплении семьи и вос­питании детей в вере и благочестии, умножении любви и даровании спо­собности молиться за всех ближних и дальних.

Семейную тему продолжает интервью с православным психологом Ириной Владиславовной Бушуевой. Отвечая на вопросы корреспондента «ТЕВ», она открывает секреты счастливого супружества.

«Дружные и талантливые» - так называется материал, рассказывающий об уникальном для Томска детском коллективе – фольклорной студии «Жаворонки» при воскресной школе Свято-Троицкого храма. Победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», студия знакомит земляков с народной культурой и вместе с музыкантами и мастерами-ремесленниками мечтает создать в Томске Центр фольклора.

Под рубрикой «Духовная жизнь» публикуются размышления опытного духовного наставника протоиерея Олега Безруких об унынии – страсти, поражающей души многих наших современников. Глубоко познав её природу, священник даёт практические советы о том, как преодолеть уныние.

Редакция продолжает публиковать живые и эмоциональные путевые записки томича, побывавшего в паломнической поездке в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Десятая и одиннадцатая страницы газеты посвящены некоторым наиболее значимым событиям жизни Томской епархии, произошедшим в мае-июне. На двенадцатой полосе публикуется информация для будущих абитуриентов Томской духовной семинарии с приглашением о поступлении на пастырское и регентское отделения высшего учебного заведения.

В церковные лавки очередной номер епархиальной газеты поступит 6 июля.