Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3669/
14 Июля 2018
11 июля в г. Томск прибыл архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний (Казахстанский Митрополичий округ), направляющийся в Мариинскую епархию на празднование 65-летия Петропавловского храма г. Анжеро-Судженска.

В аэропорту г. Томска высокого гостя встречали секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко); секретарь Мариинской епархии иеромонах Сергий (Гимбатов); секретарь Епархиального совета и благочинный Мариинского церковного округа архимандрит Иларион (Морозов).

Архиепископа Антония сопровождал благочинный приходов г. Уральска архимандрит Дионисий (Козулев).

После краткого отдыха гости в сопровождении архимандрита Иосифа (Еременко) совершили паломничество по храмам г. Томска: посетили Богоявленский кафедральный собор, Богородице-Алексиевский мужской монастырь, где поклонились мощам праведного старца Феодора Томского, Воскресенскую и Знаменскую церкви, а также Троицкую церковь, в которой архиепископ Антоний был настоятелем в сане игумена с 1977 по 1981 год.

Затем в каминном зале Томского епархиального управления состоялась встреча архиепископа Уральского и Актюбинского Антония с Главой Томской митрополии митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Архиепископ Антоний выразил признательность митрополиту Ростиславу за теплый прием и возможность поклониться святыням старейшего города Сибири. Митрополит Ростислав поблагодарил высокого гостя за посещение г. Томска и передал православным Уральской епархии образ праведного старца Феодора Томского с частицей мощей.

Вечером того же дня архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний принял участие во всенощном бдении в Петропавловском соборе г. Томска.