Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3726/
4 Сентября 2018
02 сентября престольный праздник отметил храм иконы Божией Матери «Прибавление ума» с. Тимирязевское. Божественную литургию, по случаю праздника, возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев, настоятель храма иконы Божией Матери «Прибавление ума» иерей Сергий Беляев, диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, посвященный престольному празднику и началу нового учебного года. Митрополит Ростислав обратился с приветственным словом к участникам и гостям торжества: «Сегодня мы собрались возле святого храма и разделяем радость этого праздника. И радуемся Пресвятой Богородице, которая распростерла свой покров над селом Тимирязево, после того как появился храм, называемый её именем. Я хотел бы вам всем пожелать здоровья и Божьего благословения. Особенно хотел бы обратиться к детишкам, которые завтра пойдут в школу. Пусть Божия Матерь умудряет их и помогает в усвоении знаний. И желаю, чтобы дети росли на радость своим родителям, на радость нашему отечеству и церкви Христовой. Всем доброго здоровья и Божия благословения!»

Открыл программу Глеб Полиенко, исполнив Гимн святым Кириллу и Мефодию. В рамках праздника выступили творческие коллективы «Благозвучие», хореографический коллектив «Веснушки», ансамбль русской песни «Надежда» (культурный центр «Маяк»). Дети могли принять участие в мастер-классах по рисованию, созданию закладок с цитатами из Библии; созданию фигур из шаров. Многим участникам запомнились интерактивные квесты «Лабиринт», «Мышиловка», эстафета «Следы». Все участники мастер-классов получили призы и подарки в виде книг, раскрасок и различных сувениров. Также в рамках праздника каждый мог отведать полевой кухни и угощения.

Одновременно с праздником в храме прошла благотворительная акция раздачи вещей от центра «Поможем вместе».

Фото: Надежда Петрова