Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3729/
6 Сентября 2018
Митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил коллектив и студентов Национального исследовательского Томского государственного университета со 140-летним юбилеем.

Ректору Томского государственного университета

ГАЛАЖИНСКОМУ Э.В.

Уважаемый Эдуард Владимирович! Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов Томского государственного университета со славным юбилеем - 140-летием со дня основания. Первый за Уралом университет и в настоящее время является лидирующим научно-образовательным центром, имеющим исключительную важность на образовательном пространстве всей Сибири.

История университета тесно переплетается с историей Русской Православной Церкви. Один из инициаторов его открытия профессор Василий Маркович Флоринский был родом из семьи священнослужителя. Среди первых студентов, заполнивших университетские аудитории, были выпускники различных духовных семинарий Русской Православной Церкви, в том числе и Томской. Сердцем Томского императорского университета был храм Казанской иконы Божией Матери, настоятели которого были профессорами богословия университета и выдающимися церковными деятелями. В трагическое послереволюционное время, когда Томская духовная семинария была разгромлена, именно научная библиотека ТГУ сохранила бесценные фолианты семинарской библиотеки, и значительная часть ее фондов была в 1999 г. была возвращена Томской духовной семинарии в связи с ее возрождением.

От всей души в этот праздничный день желаю нашему дорогому и любимому Национальному исследовательскому Томскому государственному университету процветания и успехов как в научно-интеллектуальной, так и в духовной сфере.

С глубоким уважением к Вам,

МИТРОПОЛИТ ТОМСКИЙ И АСИНОВСКИЙ РОСТИСЛАВ

РЕКТОР ТОМСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ