Новости Томской митрополии

Хор Томской духовной семинарии поздравил горожан с праздником Рождества Христова

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4578/
9 Января 2020
7 января на площади Новособорной состоялись праздничные мероприятия и концерт, посвященные празднику Рождества Христова. На главной сцене города с поздравлением выступил священник Томской епархии, а также хор Томской духовной семинарии совместно с хором регентской школы.

С поздравлением к гостям обратился руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов:

— Творец и Создатель этого мира Сам стал созданием в этот день; держащий в Своих руках законы вселенной, Сам подчинился им; промышляющий и заботящийся о всех людях вообще и о каждом человеке в частности, Сам, через рождение, испытывал нужду в заботе Пречистой Девы и святого праведного Иосифа.

Не напрасно Он стал человеком, а для того, чтобы изменить человечество, избавить, посредством будущих Крестных страданий от греха и от постоянного чувства вины за этот грех. Он дал человечеству новый импульс развития так, что оно, видя происходящие преображение жизни, назвало время от рождения Спасителя Новой эрой.

Господь пришёл, чтобы своим Рождеством вернуть человеку потерянный рай. И та рождественская ёлка, что украшает сейчас Новособорную площадь, символизирует Дерево вечной жизни, дерево вечного счастья.

Отец Алексий также напомнил томичам, что наступают святочные дни, когда особенно принято делиться радостью Рождества Христова со своими родными и близкими и всеми теми, кто нуждается в нашей помощи, чтобы и в наших сердцах обитал Господь наш Иисус Христос.

Семинаристы и воспитанницы регентской школы под управлением регента Марины Баёвой исполнили колядки «Небо и земля» и «Радуйтеся людие», а также многолетие.

Зрители тепло встретили выступающих, с радостью слушали произведения, по окончании было много аплодисментов и криков «Браво!».

Также на площади Новособорной разместилась полюбившаяся томичам переносная звонница, позвонить в которую было много желающих.

В концерте принимали участие и другие коллективы: театр фольклора «Разноцветье», арт-проект «Васильев вечер», народный хор «Русская песня», народный ансамбль казачьей песни и др.

Мероприятие было организовано Администрацией г. Томска.