Новости Томской митрополии

Праздник Рождества в Нащёково

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4597/
18 Января 2020
7 января в полдень в д. Нащёково Шегарского района у строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками) собрались жители Нащёково и гости из других населённых пунктов.

Уже не первый раз по инициативе строителей храма в особые дни года проходит праздник, который начинается богослужением, продолжается народными гуляниями, выступлением артистов и трапезой.

Организаторами праздника выступили приход в честь иконы Божией Матери "Смоленская-Одигитрия" с. Мельниково (настоятель – протоиерей Александр Кондратенко) и строитель храма - Николай Иванович Ушаков.

По окончании молебна о.Александр поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

Затем ребятишки, а с ними и взрослые, встали в хоровод и пели новогодние и рождественские песни. На санях подъехали Дед Мороз и Снегурочка. Кто желал получить приз, мог показать свои таланты, в чем приняли участие не только дети, но и взрослые. Все желающие могли прокатиться на санях, в которые был запряжен пони, или сфотографироваться у наряженной елочки. Кто немного замерз, могли согреться горячим чаем с выпечкой в "трапезной", приготовленной специально для праздника. Ребятишкам вручили сладкие подарки.

Помогали организаторам праздника военнослужащие из нелюбинской воинской части под командованием капитана Сергея Васильева, сотрудники РКЦиД "Заря" Никита Смирнов и Ольга Чанова, которые сыграли Деда Мороза и Снегурочку, жители Нащёково и Мельниково. Некоторые предприниматели пожертвовали продукты для приготовления праздничной трапезы.

Деревня Нащеково расположена рядом с райцентром Шегарского района – с. Мельниково, сразу за поворотом трассы Томск-Колпашево на Новосибирск. С трассы хорошо видно строящийся храм. Строительство идет второй год, возведены стены, поставлены несколько куполов (основной, на колокольню и другие). Основной инициатор строительства - Фёдор Дмитриевич Лазарев. Информацию о ходе строительства можно посмотреть на сайте fondcxh.ru.