Новости Томской митрополии

Сотни томичей молитвенно почтили память старца Феодора Томского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4618/
3 Февраля 2020
2 февраля, в день памяти святого праведного Феодора Томского, в храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Алексиевского монастыря была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, которым сослужили игумен обители Кирилл (Умрилов) и духовенство Томской епархии.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Марины Баевой и женский хор под управлением регента Игоря Гончарова.

Старинный храм монастыря не вмещал всех желающих молитвенно почтить память святого старца. Святых Христовых Тайн в этот день в монастыре причастились сотни томичей.

По окончании богослужения прихожан ждал автобус, на котором они отправились в Хромовку, на место бывшей кельи старца Феодора. Там был совершен молебен.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.

Фото: Серафима Кузина