Новости Томской митрополии

Храм в Александровском отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4624/
7 Февраля 2020
6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в храме села Александровского Томского района митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию.

В этот престольный праздник сельский храм отметил своё 16-летие. 6 февраля 2004 года епископ Томский и Асиновский Ростислав совершил его малое освящение.

Помолиться блаженной Ксении и разделить торжество престольного праздника собрались прихожане, среди которых были не только местные жители, но и гости из соседних поселений, а также из Томска.

Вместе со своим архипастырем верующие соборно молились святой блаженной Ксении, «имеющей дерзновение пред Богом», и просили у неё «вечного спасения, щедрого благословения на добрые дела и начинания, от всяких бед и скорбей избавления»...

В завершение Божественной литургии митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма, с днём памяти святой блаженной Ксении Петербургской, и обратился к ним с архипастырским словом.

Говоря о блаженной Ксении, Его Высокопреосвященство отметил великое смирение петербургской подвижницы, за которое она стяжала от Господа великую благодать. По словам архипастыря, именно смирение является той добродетелью, которая наиболее близко приближает человека к Богу и делает его «вместилищем различных духовных дарований».

– Гордому человеку Господь не даёт никаких дарований, потому что гордый человек непременно все дарования припишет себе.., но даёт смиренным, потому что они всегда помнят об Источнике всякого блага – о Боге, – подчеркнул архиерей.

«Подвигом борьбы за смирение, подвигом с гордыней и самостью человеческой» назвал митрополит Ростислав подвиг Христа ради юродства, который приняла на себя святая блаженная Ксения.

– И человек, который вступает на путь этой борьбы и одерживает при помощи Божией победу, тот и сподобляется от Господа особых дарований, – отметил архипастырь.

Митрополит Ростислав напомнил собравшимся некоторые факты из жития святой блаженной Ксении.

– Тот, кто стяжал смирение, тот является подражателем Самого Христа Спасителя. Таковой и была блаженная Ксения. Принявши на себя личину кажущегося безумия, она скрывала, как неким покровом, те свои великие подвиги, которые она несла ради спасения своей души и во славу Божию. И потому и сподобилась великих дарований, которые так же старалась скрывать.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал пастве «всесильной помощи Божией и молитвенного покрова святой блаженной Ксении Петербургской» и призвал всех молиться святой и просить у неё не только материальных благ, не только упорядочения житейских дел.

– Прежде всего, мы должны просить у неё такой же глубокой веры, такой же твёрдости в следовании заповедям Божиим, которые имела она, блаженная Ксения. Чтобы и нам стяжать добродетели.., без которых невозможно благоугодить Богу и наследовать жизнь вечную.

Напомним, что первый храм в селе Александровском был освящён в честь св. апостола Андрея Первозванного в 1899 году. Он был построен на средства фонда императора Александра III. Согласно открытым источникам, в 1914 году здесь было более четырёх тысяч прихожан.

В 1935 году церковь была закрыта, а в 1937-м арестованы и расстреляны последние священники, служившие в Андреевском храме, Платон Асташкевич и Иван Пляскин. В помещениях храма разместился райисполком, а в 1980 г. здание бывшей церкви снесли.

В мае 2002 года началось возрождение духовной жизни на территории села Александровского. Заботами генерального директора Роспечати по Томской области Александры Александровны Гычевой и группы верующих было устроено молитвенное помещение с еженедельным совершением Божественной литургии. В январе 2003 года здесь был зарегистрирован приход в честь блаженной Ксении Петербургской.