Новости Томской митрополии

В Томске издали редкий акафист

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4634/
12 Февраля 2020
Информационная группа Свято-Феодосиевского прихода г. Томска подготовила издание акафиста небесному покровителю храма и Томской земли – святителю Феодосию Черниговскому.

Работа велась по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Издание акафиста приурочено к 18 февраля – дню праведной кончины святителя Феодосия Черниговского и престольному празднику храма.

Как рассказал настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич, издание акафиста святителю Феодосию явилось необходимостью. Каждую пятницу в храме служится молебен с акафистом святому, а найти изданный текст нигде не представлялось возможным.

– В определённом смысле наше издание уникально. Прежде чем осуществить этот издательский проект, где мы только не искали акафиста черниговскому святителю-чудотворцу! Звонили, спрашивали во всех церковных лавках и издательствах, но, к сожалению, его не было не только в Москве и Петербурге, но даже в Киеве и Чернигове, – поделился иерей Евгений.

Напомним, что святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, является покровителем томских архиереев и всей Томской земли – его жезл на протяжении многих десятилетий передавался от одного архипастыря к другому. В 1834 году его привёз в наш город первый томский архиерей архимандрит Агапит, ректор Черниговской духовной семинарии.

Прославление архиепископа Феодосия в лике святых совершилось в 1896 году благодаря восшествию на престол императора Николая II. Он стал первым святым, прославленным будущим царём-мучеником. Последний русский государь и государыня в своих письмах неоднократно упоминали о святителе Феодосии, как о святом, который подаёт очень скорую помощь. Несколько дорожных икон святителя сопровождали августейшую семью в ссылке, их обнаружили на месте казни царской семьи.

В нашем городе на рубеже XIX-XX веков в одной из самых богатых и благоустроенных в Сибири обителей, женском Иоанно-Предтеченском монастыре, был Свято-Феодосиевский храм, который снесли при советской власти. 23 декабря 2018 года на территории бывшей обители в здании Церковно-певческой школы митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил освящение храма в честь святителя Феодосия Черниговского.

По словам иерея Евгения Маслича, впервые акафист Черниговскому чудотворцу был издан в царское время, а затем в России он переиздавался всего один раз – в середине 1990-х годов. В последнее время акафист черниговскому чудотворцу издавался только на Родине святого – на Украине. Именно поэтому найти его на бумажных носителях никак не получалось, текст был только в интернете. Поэтому было принято решение об издании акафиста силами Свято-Феодосиевского прихода. За основу был взят текст, опубликованный на сайте «Акафист.ру».

Поскольку данный текст содержал некоторые стилистические, орфографические и пунктуационные неточности, информационная группа прихода провела кропотливую работу по их устранению. Акафист издан тиражом 300 экземпляров.

– Слава Богу, теперь он есть! И хочется надеяться, что он послужит и к славе угодника Божия Феодосия на томской земле, – отметил настоятель.

Приобрести акафист святителю можно в церковной лавке Свято-Феодосиевского храма.

Каждую пятницу в 18:00 в храме совершается молебен с акафистом черниговскому чудотворцу перед образом с частицей его мощей.

Святителю Феодосию принято молиться о врачевании духовных и телесных недугов, об успехах в обучении, а также оправдании несправедливо осуждённых.

Адрес Свято-Феодосиевского храма: г. Томск, ул. Студенческий городок, 4.