Новости Томской митрополии

Преподаватель ТДС рассказал о духовном подвиге мученицы Татианы Томской на конференции в Екатеринбурге

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4637/
14 Февраля 2020
С 6 по 9 февраля в Екатеринбургской духовной семинарии проходила 8-я Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвящённая 135-летию Екатеринбургской епархии.

От Томской епархии в конференции приняли участие иерей Константин Хиров – преподаватель и секретарь Учёного совета ТДС, который выступил с докладом на тему: «Новомученики Томской земли: пример духовного подвига социального служения Татьяны Гримблит», а также студент 3 курса бакалавриата ТДС Михаил Антощак с докладом на тему: «Подвиг новомучеников как свидетельство истинной веры (на примере образа Василия Кинешимского – новомученика и исповедника Российского)».

Иерей Константин Хиров был также председателем секции и выступил с приветственным, а также заключительным словом.

8 февраля состоялось пленарное заседание. Его открыл митрополит Екатеринбургский Верхотурский Кирилл.

По окончании конференции представители Томской духовной семинарии посетили святыни Екатеринбурга: храм на Крови – место мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, Ганину яму – место уничтожения Царской семьи, Троицкий кафедральный собор, Александро-Невский и Ново-Тихвинский женские монастыри, Вознесенскую церковь и храм «Большой Златоуст».

В завершении конференции были совершены торжественное всенощное бдение и Божественная литургия, 9 февраля, в праздник Новомучеников и исповедников Церкви Русской. После Божественной литургии в культурном центре «Царский» открылась выставка, посвящённая 75-летию Победы.