Новости Томской митрополии

В селе Первомайском священник принял участие в мероприятиях, посвященных 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4642/
18 Февраля 2020
15 февраля в селе Первомайском прошли памятные мероприятия, посвящённые 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Панихида по усопшим воинам была отслужена в Свято-Троицком храме. Богослужение совершил настоятель храма иерей Владимир Лукьяненко.

В молитве приняли участие воины-афганцы, их родные и близкие. Затем в парке «Участникам локальных войн», который находится в селе Первомайском, прошел митинг памяти, где ветеранов Афганистана с годовщиной окончания военных действий в Афганистане поздравили заместитель главы Администрации Первомайского района по социальной политике Каравацкая Елена Анатольевна, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель комитета воинов-интернационалистов Панов Юрий Владимирович.

Также к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого Прихода села Первомайского иерей Владимир Лукьяненко. Священник поздравил всех присутствующих с днём окончания одной из самых продолжительных войн в новейшей истории, в которой погибло около 15 тысяч советских воинов, а также с праздником Сретения Господня, и пожелал всем мира и Божия благословения. В завершении митинга к памятнику воинам, принимавшим участие в локальных войнах, были возложены цветы.

15 февраля 1989 года из Афганистана были выведены последние части советских войск. Война в Афганистане продолжалась более 9-ти лет, за это время через неё прошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе 29 жителей Первомайского района. С 2011 года 15 февраля является официальной памятной датой в Российской Федерации, призванной почтить память воинов-интернационалистов. В этот день ветераны войны в Афганистане вспоминают всех погибших на этой войне и отмечают день её окончания.