Новости Томской митрополии

Духовенство Томской епархии совершит соборное богослужение накануне дня памяти святителя Макария (Невского)

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4653/
27 Февраля 2020
29 февраля, накануне дня памяти святителя и чудотворца Макария, митрополита Московского, великого подвижника Томской земли, в Богоявленском кафедральном соборе будет совершено соборное богослужение. Божественную литургию возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Начало Божественной литургии в 9.00

По окончании литургии будет отслужен молебен перед десницей святителя Макария (Невского), после чего священники и миряне смогут приложиться к мощам святого.

Накануне вечером, в пятницу, 28 февраля, в соборе будет совершено Всенощное бдение.

Напомним, большую часть своей жизни святитель Макарий (57 из 90 лет) совершал своё служение в Томской епархии: сначала в качестве миссионера Алтайской духовной миссии, зачем её начальника, викарного (Бийского), а затем и правящего архиерея Томской епархии. Святитель Макарий отличался глубоким благочестием, христианским смирением и простотой, молитвенным настроем. Еще при жизни он получил от Бога дар чудотворения. Поток благодатной помощи по молитвам угодника Божия не оскудевает и после его кончины.

В 2000 году, на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви святитель Макарий был причислен к лику святых, а в июне 2011 года в Троице-Сергиевой Лавре произошло обретение его святых мощей. От Томской епархии в комиссию по обретению святыни входили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, и архимандрит Силуан (ныне епископ Колпашевский и Стрежевской). 27 октября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла часть мощей святителя (его десница, то есть правая рука) была доставлена в Томск для постоянного пребывания в Богоявленском соборе. Об этом подробно в свое время писали «Томские епархиальные ведомости».

Перед мощами святителя Макария многие томичи и паломники получают благодатную помощь: исцеление от болезней, избавление от скорбей, помощь в трудных жизненных ситуациях.