Новости Томской митрополии

В православных храмах читают Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4662/
3 Марта 2020
2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе.

Канон преподобного Андрея назван Великим по множеству мыслей и воспоминаний, в нём заключенных, а также по количеству содержащихся в нем тропарей – их в нём 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

Многочисленные прихожане разных томских храмов собрались в первый день Великого поста в Богоявленском соборе, чтобы вместе со своим архипастырем помолиться словами Великого канона и настроить свои души на покаяние.

За богослужением пел хор пастырского отделения ТДС под управлением регента Марины Баёвой.

По окончании чтения Великого канона Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором он затронул тему необходимости обновления жизни.

– Создатель и Господь ждёт от нас жизни по Евангелию, а мы далеко отстоим от этого идеала. И поэтому нам необходимо обновление, изменение нашей жизни. И, как мы уже не раз говорили, лечение человека начинается с постановки диагноза. И как этот диагноз поставить, если, углубившись в самих себя, мы видим такое море беззакония греха, мы видим такой хаос, который грех создал в нашей душе, что очень трудно бывает разобраться… Казалось бы, грехов столько, что и невозможно их выявить, и в них покаяться, – отметил архипастырь.

По словам архиерея, именно покаянный канон великого святого древности, преподобного Андрея, архиепископа Критского, помогает привести в порядок свою жизнь, обнаружить в себе грех и пробудить покаянные чувства, а также он вселяет в души христиан «ту надежду, которую Господь дает всем кающимся грешникам».

Разбирая текст Великого канона, митрополит Ростислав обратил внимание собравшихся на библейский сюжет, который положен в основу одного из его тропарей. Архиерей напомнил пастве о чуде, которое произошло с рукой пророка Моисея, когда она пред лицом египетского фараона в один миг стала покрыта проказой, а ещё через мгновение стала совершенно здоровой.

– И вот преподобный Андрей нам, увидевшим в себе бездну греха, говорит: «Не отчаивайся! Посмотри на руку Моисея, которая, пускай тебя, христианин, убедит, как легко может Бог исправить прокажённое и нечистое!».

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство призвал паству к покаянию и обновлению жизни.

– Поэтому, дорогие братья и сёстры, будем иметь особый покаянный настрой этим Великим постом, чтобы пост наш не прошёл впустую, чтобы нам обновить нашу жизнь, принести Богу покаяние и начать всё с чистого листа. И чтобы встретить с чистой душой и свободным для Бога сердцем Светлое Его Воскресение. Аминь!

3 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Ростислав совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Петропавловском соборе Томска.

Фото: Евгений Рябов