Новости Томской митрополии

В праздник Масленицы на Новособорной площади звучали старинные колокола

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4665/
4 Марта 2020
1 марта, в Прощёное воскресенье (последний день Сырной седмицы), на Новособорной площади г. Томска состоялся концерт колокольного звона. Мероприятие на главной площади города проходит в рамках городского праздника Масленицы второй год подряд.

В концерте участвовали специалисты из Сибирского центра колокольного искусства (г. Новосибирск), звонари томских храмов и семинаристы ТДС.

— Это прекрасная возможность в весёлый праздник Масленицы напомнить томичам, что приближается Великий пост. Звон колоколов призван отозваться в душах людей и напомнить, что нужно думать не только о веселье, но и о приближающемся духовном очищении, — отметил один из организаторов концерта, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев.

В этом году гости из Новосибирска привезли в Томск особую переносную звонницу, куда они поместили старинные дореволюционные колокола, некоторые из которых были отлиты на знаменитом заводе Оловянишникова. На этом же заводе были когда-то отлиты и колокола Троицкого кафедрального собора в Томске.

В заключительной части концерта состоялась перекличка современных и старинных колоколов, которая показала не только богатство, красоту и силу звучания, но и напомнила о связи прошлого, настоящего и будущего.

В концерте также участвовали переносные звонницы Воскресенской церкви г. Томска и храма свт. Николая д. Губино.

Фото: Пресс-служба Томской епархии.