Новости Томской митрополии

Духовник Патриарха пообщался с прихожанами старинного томского храма

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4675/
11 Марта 2020
10 марта, во вторник седмицы 2-й Великого поста, схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Спасский храм села Коларово.

Глубоко почитаемый верующими старец Илий уже во второй раз приезжает на Томскую землю. Первый визит состоялся два года назад также во время Великого поста, 12 марта 2018 года.

Не случайно программа посещения Томска в этом году началась со старинного Спасского храма, отметившего в августе 2019-го своё 220-летие. Ведь именно здесь, в Коларово, по промыслу Божиему середине XVII века был явлен Образ Спаса Нерукотворного, давший название и церкви, и селу, которое до 1923 года назвалось «Спасским».

Схиархимандрит Илий поклонился святыням храма, ознакомился с его уникальной историей и обратился к духовенству и прихожанам с назидательным словом, в котором подчеркнул необходимость соблюдения поста для спасения души.

В завершение встречи почтенный гость преподал всем собравшимся пастырское благословение.

Справка:

В середине XVII века на нашей Томской земле по промыслу Божиему был явлен Образ Спаса Нерукотворного. Именно благодаря этому чуду село Коларово, которое ведёт свою историю с 1620 года, называлось Спасским вплоть до 1923 года. И название и история церкви связаны с ныне утраченной иконой Спаса Нерукотворного, одной из четырех чудотворных икон Томска. Этот Образ был написан в 1666 г. томским иконописцем Герасимом Ивановым. Известно, что первоначально иконописцу было поручено написать икону святителя Николая Чудотворца, но при написании иконы образ святого трижды менялся на Образ Спаса Нерукотворного, Который и был в итоге дописан. Позже был построён Спасский деревянный храм, а в 1799 году – взамен него возвели каменную церковь.

В 1924 г. власти ограничили деятельность прихода Спасской церкви, а в 1930 г. церковь закрыли. В годы Советской власти храм был разорён, окна и двери выбиты, купол утрачен, само здание находилось под угрозой разрушения. В 1990 г., после реставрации, церковь была возвращена верующим, и в ней возобновились богослужения. В настоящее время Спасский храм является памятником истории и культуры федерального значения.

Фото: Пресс-служба Томской епархии