Новости Томской митрополии

Томичи рассказали о любимых православных книгах

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4679/
14 Марта 2020
14 марта по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России с 2010 года отмечается День православной книги. В преддверии праздника томичи поучаствовали в видеопроекте «Книга, которая меня изменила!», организованном Информационным отделом Томской епархии.

Для съемок видеоролика с прочтением отрывка из любимой православной книги были приглашены разные люди: многодетная мама, школьница, работники культуры, муниципальных органов власти, священник. Каждый из них сам выбрал книгу и отрывок.

Руководитель центра помощи семье «Поможем вместе!», мама 4-х детей Екатерина Сухомлина (@ekaterina_tomsk_77) читает отрывок из книги митрополита Антония Сурожского «Пути христианской жизни».

– Книги митрополита Антония наполняют сердце живой верой. Меня поражает человеколюбие пастыря и его умение от избытка сердца объяснить с любовью христианские истины, помогают напитаться духом любви и веры.

Книга «Пути христианской жизни» в свое время дала мне ответы на те вопросы, которые встают перед каждым человеком, вступающим на путь православной веры.

В книгах владыки Антония очень много примеров из собственной жизни. В этот момент он становится на колени рядом с тобой... и ты понимаешь, что он когда-то переживал многое из того, что переживаешь ты сам, – поделилась Екатерина.

Председатель Комитета по информационной политике Администрации г. Томска Надежда Белоус читает отрывок из книги Нины Павловой «Пасха Красная».

– Эта книга о возрождении Оптиной пустыни и судьбах трёх новомучеников, убиенных в Пасху 1993 года. Мне она дала понять, что святые – это не только те, кто жил в древности. И в наше время есть люди, которые всей своей жизнью подтверждают заповеди Евангелия, – считает Надежда.

Шестиклассница Ева Сиротина читает отрывок из книги «Ищу скучных и грустных людей» Юлии Шаманской.

– Мне понравилась книга тем, что она реально заставляет задуматься о возрасте, когда мы становимся подростками. Хоть ты и понимаешь, что это всего лишь переходный возраст, но, с другой стороны, ты осознаёшь эти проблемы и не всегда знаешь, как их решить. Благодаря этой книге я поняла, что не одна с такими проблемами.

Директор ДК «Томский перекрёсток» Владимир Кондратьев читает отрывок из книги «Очерк мистического богословия Восточной Церкви» православного богослова Владимира Николаевича Лосского.⠀

– Эту книгу в 1999-м году я купил в лавке Троицкого храма. Она незримо связывает поколение первой волны эмиграции и многовековую традицию святоотеческих учений. Написана книга ярким, многообразным языком. Для того, чтобы насладиться чтением, необходимо подготовить себя к пониманию долгой богословской мысли, но не стоит этого бояться. Талант Лосского заключается в том, что его язык прост для понимания, хоть и затрагивает те области миропонимания, до которых мы не успеваем дойти, живя в обыденно-суетном мире. Книга расширяет миропонимание и возводит мысли читателя к небесам. После её прочтения чувствуешь, что немного приблизился к тайне Божьего промысла, – говорит Владимир.

Клирик Спасского храма (с. Коларово), преподаватель Томской духовной семинарии протоиерей Марк Рыбников.

«Душеполезные поучения» преподобного Аввы Дорофея – это бесценное сокровище духовной мудрости. Благодать Божия, которой был преисполнен Авва Дорофей, по слову Спасителя соделалась в нем неиссякаемым «источником воды, текущей в жизнь вечную». В книге все христиане – и иноки, и миряне – найдут множество спасительных и душеполезных советов и наставлений.