Новости Томской митрополии

Приходские библиотеки Томской епархии ждут посетителей

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4680/
14 Марта 2020
Приходские библиотеки есть в большинстве храмов Томской епархии. Численность фондов различная — от нескольких десятков книг до нескольких тысяч.

Одна из крупнейших библиотек епархии находится в Богородице-Алексиевском монастыре. Ее около 20 лет назад открыл епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, бывший в то время игуменом монастыря. Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 15 тысяч экземпляров, и это без учета периодики. Библиотека пополняется ежегодно на 500-1000 экземпляров книг. По словам заведующего библиотекой иеромонаха Амвросия (Кузнецова), библиотечный фонд формировался параллельно с библиотекой Томской духовной семинарии, поэтому в ней важное место занимает культурно-образовательная литература. При этом в монастырской библиотеке более богатый, чем в семинарии, литературный фонд по житиям святых, святым местам, аскетике и монашеству. Среди мирян, посещающих библиотеку, наиболее популярны жизнеописания русских и греческих подвижников XX века. Многие посетители интересуются также литературой для своих исследовательских работ.⠀

— На прошлой неделе к нам приходили женщина и молодой человек, интересующиеся жизнью святого старца Феодора Томского. Им требовалась литература для доклада. Также одна посетительница спрашивала работы, посвященные появлению начального образования в Томске, которое начиналось с монастыря, — рассказал иеромонах Амвросий.

Также в монастырской библиотеке содержится немало старинных книжных изданий. Например, коллекционное издание «Иконографии Иисуса Христа» Кондакова, дореволюционное издание большого формата Джона Мильтона «Потерянный Рай» с гравюрами Гюстава Доре.

— Это очень редкое издание, скорее всего, оно даже не передавалось репринтными способами. Еще есть очень интересное издание по добротолюбию на славянском языке. Это дорожный формат, интересный тем, что оно дополнено рукописными заметками и выкладками. И на полях книги, и вшитые на листочках каллиграфическим почерком. Какой-то богомолец очень аккуратно и трепетно все комментировал и заполнял. Не сохранилась изначальная обложка, и оно завернуто в кожаный переплет, завернутый конвертом. Человек носил с собой это издание в котомке и не выпускал из рук, и при этом издание в очень хорошем состоянии. Очень много Псалтыри, евангелия и молитвословов разных форматов. Есть Новый Завет пушкинских времен, изданный при Александре I, изданный в 1823 году. Там редакция отличается от синодального перевода, — пояснил иеромонах Амвросий (Кузнецов).

С режимом работы библиотеки можно ознакомиться на сайте монастыря http://tbam.ru. Адрес монастыря: г. Томск, ул. Крылова 12/1

Библиотека Богородице-Алексиевского монастыря — не единственное место, где жители и гости Томска могут найти православную литературу для чтения. Почти на каждом приходе, даже самом маленьком, есть своя приходская библиотека. Так, в храме пророка Илии в селе Кандинка в распоряжении прихожан более 200 книг, распределенных по тематике по нескольким стеллажам — жития святых, художественная литература, акафисты и другие книги. Прихожане могут взять почитать понравившуюся к книгу домой, воспользовавшись услугами библиотекаря. Отмечая спад интереса людей к чтению, настоятель храма иерей Павел Васюков рассматривает идею создания видеотеки при храме.

А в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке приходская библиотека используется для подготовки людей ко крещению и в качестве учебной литературы в воскресной школе для взрослых. Библиотека располагается в помещении трапезной храма.

— У нас можно взять в библиотеке Священное Писание, Евангелие, Толковое Евангелие, православную энциклопедию и другую подобную литературу. Хотелось бы иметь в библиотеке новинки православной литературы — сейчас много переводов греческих авторов, которые выпускает издательство «Никея». Также мы выписываем «Журнал Московской патриархии». Были еще подшивки других популярных православных журналов, но мы были вынуждены отдать их в реабилитационные центры из-за нехватки места для их размещения у себя, — рассказал настоятель храма иерей Дионисий Землянов.

Приходские библиотеки пополняются преимущественно силами прихожан, и часто благодаря им на полках шкафов появляются по-настоящему редкие и интересные экземпляры. Все доступные в библиотеках книги проверяют настоятели ии сотрудники приходов, поэтому в качестве духовной литературы можно не сомневаться.

Библиотека Богородице-Алексиевского монастыря

Библиотека храма пророка Илии в селе Кандинка

Библиотека храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке

Библиотека Знаменского храма