Новости Томской митрополии

В православных храмах совершили особую службу – «Мариино стояние»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4698/
2 Апреля 2020
Вечером 1 апреля, накануне Четвертка Великого канона, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил богослужение, называемое в народе «Мариино стояние».

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Баёвой.

Это великопостное богослужение посвящено подвигу великой святой – преподобной Марии Египетской – подвижнице, которая после греховной молодости целых 47 лет провела в пустыне в подвиге глубокого покаяния.

Согласно уставу архипастырь прочитал Житие святой Марии Египетской по частям: после кафизмы и после 3 песни. А затем целиком был прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг 1-й седмицы Великого поста. В этом каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, поэтому Святая Церковь повторяет его во время 5-й седмицы Четыредесятницы полностью, чтобы вдохнуть в верующих новые силы к успешному окончанию поста.

Для этой же цели служит и чтение жития преподобной Марии Египетской.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг 5-й седмицы Великого поста установлено со времени VI Вселенского Собора.