Новости Томской митрополии

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Ростислав возглавил торжественное богослужение в Богоявленском соборе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4709/
12 Апреля 2020
Вечером 11 апреля, накануне великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем – от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые в нашей стране вербою. Древнейшее указание на праздник (III в.) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Лекаревич.

На великой вечерне по богослужебному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На утрени, по прочтении евангельского зачала, митрополит Ростислав совершил чин освящения ваий – ветвей вербы, в воспоминание торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим на вольные страдания, а затем окропил святой водой ветви, принесенные верующими.

По прочтении Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором он пояснил смысл праздника Входа Господня в Иерусалим.

– Господь идёт в Иерусалим для того, чтобы взять на Свои плечи грехи, преступления, неправды, коварство, нечистоту, беззакония всего мира, которые были совершены человечеством от преступления первого человека Адама до последнего человека, который ещё и не родился, но появится на земле в последнее мгновение перед Вторым Пришествием и Страшным Судом Господа и Спасителя. Представьте себе, какой груз взял на Себя Сын Божий для того, чтобы избавить нас от осуждения, проклятия и смерти! И можно только предположить, что по человеческой природе переживал Господь в то время, когда Он шёл в Иерусалим, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве, что торжественно встречая Господа и восклицая Ему: «Осанна Сыну Давидову!», все, в том числе и ученики Иисуса Христа, свято верили, что с этого момента Господь учредит на земле Своё царство справедливости, правды, добра, и зло будет попрано. И они, встретившие с таким торжеством Господа, будут в этом царстве в первую очередь в почёте и уважении.

Архипастырь пояснил верующим, что нужно делать истинному христианину.

–Что нам необходимо сделать? Какие выводы, уроки надо извлечь из евангельских событий сегодняшнего дня? Необходимо, прославляя Господа, дальше не отправлять Господа на Голгофу нашим неверием или маловерием, нашим малодушием или стремлением угождать своей грехолюбивой плоти, а тщательно исполнять заповеди Божии, – подчеркнул владыка.

Глава Томской митрополии призвал паству быть верными Богу до конца, как те люди, которые «до конца остались со Христом, которые следовали за Ним и на суд к первосвященнику Каиафе, и на судилище к Прокуратору иудеев Понтию Пилату, шли и до самой Голгофы».

– Именно они, сохранившие верность Христу до конца, и стали свидетелями славного Его Воскресения. Не те, кто разбежались, не те, кто предали, не те, кто проявили переменчивость своего характера и поддались настроению толпы и кричали: «Распни Его!», не они, но сохранившие до конца верность Христу. Будем и мы, дорогие братья и сёстры, не только устами своими прославлять Господа, а будем всегда сохранять Ему верность в исполнении евангельских заповедей, будем следовать за Ним до конца. И особенно хотелось бы обратить внимание на предстоящие дни Страстной седмицы, когда совершаются особые богослужения, когда поются особые песнопения, – отметил архипастырь.

В завершение проповеди митрополит Ростислав поздравил собравшихся с великим праздником.

– Я желаю, чтобы сила Божественной благодати этих святых дней сохранила вас – и тех, кто будет в эти дни в храме, и тех, кто, даже находясь дома, не оставит тему Страстной седмицы, но будет и дома читать каноны, стихиры и Евангелия этих святых дней, и тогда свет Воскресения Христова озарит нас, где бы мы не находились. Да хранит всех нас Господь! С праздником Входа Господа в Иерусалим!

Фото: Пресс-служба Томской епархии