Новости Томской митрополии

В Великий Вторник в томских храмах были совершены богослужения Страстной седмицы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4713/
15 Апреля 2020
14 апреля, в Великий Вторник Страстной недели, в храмах Томской епархии совершались особые богослужения, посвящённые усиленному приготовлению к Страстям Христовым.

Его Высокопреосвященство, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил вечером 13 апреля утреню, а утром 14 апреля – Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе.

Вторник Страстной седмицы – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. В этот день Иисус Христос прямо говорит ученикам о грядущих страданиях, последний раз проповедует в Иерусалимском храме.

В этот день в церкви читается четыре главы из Евангелия, содержание которых осмысляется, в первую очередь, в отношении жизни каждого человека, человечества и Церкви в целом. Только присутствуя на богослужении, можно понять весь сокровенный смысл и глубину событий Великого Вторника, слов и притч, сказанных в этот день Спасителем ученикам и народу.

Вторник Страстной седмицы посвящён нескольким евангельским событиям.

В этот день вспоминается обличение Иисусом Христом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесённые Им в Иерусалимском храме: о дани кесарю (Мф. 22, 15–22) и о воскресении мёртвых (Мф. 22, 23–33), о Страшном суде (Мф. 25, 31–46) и кончине мира (Мф. 24, 3–42), о десяти девах (Мф. 25, 1-13) и талантах (Мф. 25, 14-30).

Песнопения из службы в Великий Вторник:

Стихиры на «Господи, воззвах»

Глас 2

Душевною леностию воздремався, / не стяжах Женише Христе, / горяща светильника иже от добродетелей, / и девам уподобихся буим, / во время делания глумляся: / утробы щедрот Твоих не затвори мне Владыко, / но оттряс мой омраченный сон, возстави Милостиве, / и с мудрыми введи девами в чертог Твой, / идеже глас чистый празднующих, / и вопиющих непрестанно: / Господи слава Тебе.

Глас 4

Скрывшаго талант осуждение слышавши, о душе, / не скрывай словесе Божия, / возвещай чудеса его, / да умножающи дарование, / внидеши в радость Господа твоего.