Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил богослужения Страстной Пятницы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4716/
17 Апреля 2020
17 апреля, в Великий Пяток, в день Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Великую вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения Спасителя в Богоявленском кафедральном соборе Томска.

По традиции Великая вечерня совершается раньше обычного – в час Крестной смерти Господа Иисуса Христа.

Страстная Пятница посвящена воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с Креста Его Тела и погребения.

После входа с Евангелием были прочитаны три паремии из книг Исход, Иова и пророка Исаии, в которых пророчески изображаются страдания Искупителя мира.

Апостольское Послание в этот святой день возвещало всему миру о Божественной силе и премудрости, открывшихся в Крестных страданиях Спасителя (1 Кор. 1,18–22), а евангельское чтение напоминало о последних часах земной жизни и Крестной смерти Господа (Мф. 27, 1–61; Лк. 23, 39–43; Ин. 19, 31–37).

В завершение вечерни во время пения тропарей «Благообразный Иосиф...» архипастырь и священнослужители вынесли из алтаря святую Плащаницу и возложили на украшенную цветами «гробницу» в центре храма.

После этого был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». Это умилительное произведение, составленное в Х веке святым Симеоном Метафрастом, представляет собой проникновенное обращение Пресвятой Богородицы к страждущему и умирающему на Кресте Сыну.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, обратив их внимание на «великое снисхождение Бога», которое предстаёт перед взорами каждого «в зримом образе святой Плащаницы».

– Господь умер, чтобы в Себе принятый на Себя грех умертвить и нас избавить от проклятия, которое висело над человечеством после того, как оно согрешило, – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство назвал гроб Спасителя «живоносным» и отметил, что только он возвещает всему миру торжество жизни и победу над грехом.

– И сегодня мы, предстоя Плащанице, предстоим самому живоносному гробу Христову и вместе с Никодимом, Иосифом, Женами-мироносицами и Самой Пречистой Девой Марией, касаясь Плащаницы, уподобляемся им, которые, сняв со Креста живоносное Тело Господа и Учителя, намастив Его ароматами, предали Его погребению, – продолжил правящий архиерей Томской епархии.

Говоря о великой Жертве Спасителя, митрополит Ростислав напомнил присутствующим о том, что Господь страдал и умер ради каждого человека.

– Недолог тот день, когда этот гроб окажется пустым, когда смерть будет побеждена. Но сегодня мы, поклоняясь святой Плащанице, прославляем безграничную любовь Божию. Ведь то, что мы видим – это всё Господь совершил ради каждого из нас. Господь ради нас страдал, Господь ради нас был мучим, побиваем, оскорбляем, пригвождён ко Кресту, испытал великие муки и страдания, умер действительной смертью, как человек был погребён – это всё для того, чтобы мы были спасены! – отметил глава Томской митрополии.

В завершении проповеди архипастырь призвал всех к исполнению заповедей Божиих в ответ на безграничную любовь Господа.

– Как любит нас Господь! Не будем забывать, в ответ на Его безграничную любовь, воздавать не холодностью, не безразличием, а ответной любовью. А любовь, по отношению к Богу, в чём проявляется? Мы знаем – в исполнении заповедей Божиих.

Утреня с чином погребения Плащаницы относится уже к богослужению Великой Субботы, которое посвящено Сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

После пения тропарей на «Бог Господь» митрополит Ростислав и сослужащие ему клирики перед Плащаницей Спасителя прочитали Непорочны – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся особыми краткими молитвословиями, «похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом по храму, в воспоминание сошествия Господа Иисуса Христа во ад и Его победы над смертью.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были оглашены пророчество из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых (Иез. 37, 1–14), и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя (1 Кор. 5, 6–8, Гал. 3, 13–14), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи (Мф. 27, 62–66).

Святая Плащаница будет находиться в середине храма до пасхальной утрени, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Фото: Серафима Кузина, пресс-служба Томской епархии