Новости Томской митрополии

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4720/
18 Апреля 2020
Пасхальное послание главы Томской митрополии, Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, духовенству, монашествующим и мирянам Томской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Томской епархии Русской Православной Церкви!

Христос Воскресе!

В великий и священный день Пасхи Христовой мы празднуем победу нашего Господа и Спасителя над самым страшным, что есть в этом поврежденном грехом мире – над самой смертью. «Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасителя смерть!» - эти жизнеутверждающие слова мы слышали сегодня в пасхальном слове святителя Иоанна Златоуста.

Свет Христова Воскресения озаряет нашу жизнь надеждой и твердым упованием на милость и промышление Божие о каждом из нас. Господь по любви к нам пошел на вольные страдания и крестную смерть, чтобы воскресить человеческую природу и освободить нас от страха смерти.

В нашей жизни много болезней и скорбей, огорчений, страхов и тревог, но все они не могут затмить в нас радости, дарованной Спасителем. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16,22). «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин 16:22), – так говорил Господь Своим ученикам.

Радость, посылаемая от Бога, дающая нам силы и мужество победить все соблазны и страхи, отличается от обычных житейских радостей, поверхностных и потому скоропреходящих. Источник этой подлинной радости – не в окружающем нас мире и складывающихся обстоятельствах, а в Самом Боге. Обстоятельства могут очень быстро измениться, и благополучная счастливая жизнь человека иногда в один миг оборачивается бедственным стесненным существованием в страхе и трепете за свое будущее.

Господь дарует верующим в Него иную, непреходящую радость. О ней рассказывает преподобный Серафим Саровский в своей беседе о цели христианской жизни: «Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полнотою Своего наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью».

Этой радостью жили святые угодники Божии, которые, как и мы с вами, не были избавлены в своем жизненном пути от скорбей и тяжелых физических болезней. Эта радость сподвигала святых не только терпеливо и благодарно принимать от Бога все, что посылалось им, но и идти за Христом даже на смерть ради Него.

«Я свет миру, – говорит Господь, – кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8,12). Следовать за Христом значит исполнять Его заповеди, уподобляться Ему в добродетелях, иметь с Ним живое общение в усердной молитве и в Божественной Евхаристии. Быть Его учеником значит иметь любовь к ближним, стоять в правде до конца, бороться со грехом и силою Божиею побеждать его. Идущих по этому спасительному пути Господь поддерживает и укрепляет Своей непреходящей радостью.

Со Христом наша жизнь обретает высшую ценность, становится сопричастной Божественной жизни, и тогда каждое ее мгновение имеет значение в вечности. Господь ждет от нас жизни, достойной Его Воскресения, любви, вдохновленной Его примером, жертвенности в ответ на ту великую Жертву, которую Он явил нам.

В этот всерадостный день Светлого Христова Воскресения желаю всем вам пережить трепетную, дающую силы радость о Господе, победившем смерть, и почувствовать ликование от причастности к Святой Церкви, которую Он «стяжал кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

Смиренный Ростислав,

митрополит Томский и Асиновский.

Град Томск. Пасха Христова 2020 г.