Новости Томской митрополии

Сегодня Православная Церковь празднует победу Христа над смертью!

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4721/
19 Апреля 2020
В ночь с 18 на 19 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в Пасху Господню, в томских храмах были совершены торжественные пасхальные богослужения. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил заутреню и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Традиция совершать пасхальное богослужение ночью берет своё начало с апостольских времён. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль – христианская Церковь – бодрствует «в священную и спасительную ночь» Светлого Воскресения Христова – провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу.

В ряду Господских праздников праздник Пасхи занимает центральное место среди всех христианских праздников. По словам святителя Григория Богослова, он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды».

Всё пасхальное богослужение особенно торжественно и проникнуто одним чувством радости о Воскресшем Спасителе.

Праздник Светлого Христова Воскресения называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства.

«Слово Пасха, – говорит святой Амвросий Медиоланский, – означает прехождение. Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в знамение того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, пришел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам "власть быть чадами Божиими" (Ин. 1, 12)».

Песнопения из пасхальной службы:

Тропарь Пасхи

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Ирмосы канона

Воскресения день, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия.

Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в немже утверждается.

Стихиры Пасхи

Пасха священная нам днесь показася: Пасха нова святая: Пасха таинственная: Пасха всечестная: Пасха Христос Избавитель: Пасха непорочная: Пасха великая: Пасха верных: Пасха, двери райския нам отверзающая: Пасха, всех освящающая верных.

Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия. Пасха! Радостию друг друга обымем. О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь, яко от чертога, возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолом.

Фото: Серафима Кузина