Новости Томской митрополии

Великая вечерня в день Святой Пасхи

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4722/
20 Апреля 2020
Вечером 19 апреля, в день Пасхи Христовой, в Богоявленском кафедральном храме г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Великую Вечерню.

Архипастырю сослужило соборное духовенство и пел мужской хор, составленный из обладающих вокальными данными клириков храма и студентов Томской духовной семинарии, оставшихся в городе после временного перевода ТДС на дистанционное обучение.

Особенностью этого богослужения является чтение отрывка из Евангелия от Иоанна, повествующее о явлении в первый пасхальный вечер Воскресшего Спасителя своим ученикам, собравшимся вместе за закрытыми дверями, чтобы обсудить тайну опустевшего гроба. Традиционно это Евангелие читается лицом к народу.

На Великой Пасхальной Вечерне Евангелие от Иоанна, зачало 65.

(текст на церковнославянском языке)

Су́щу по́зде в день той во еди́ну от суббо́т, и две́рем затворе́нным, иде́же бя́ху ученицы́ Его́ со́брани, стра́ха ра́ди иуде́йска, прии́де Иису́с и ста посреде́, и глаго́ла им: мир вам. И сие́ рек, показа́ им ру́це и но́зе, и ре́бра Своя́. Возра́довашася у́бо ученицы́, ви́девше Го́спода. Рече́ же им Иису́с па́ки: мир вам. Я́коже посла́ Мя Оте́ц, и Аз посыла́ю вы. И сие́ рек, ду́ну и глаго́ла им: приими́те Дух Свят. И́мже отпустите́ грехи́, отпу́стятся им, и и́мже держите́, держа́тся. Фома́ же, еди́н от обоюна́десяте, глаго́лемый Близне́ц, не бе ту с ни́ми, егда́ прии́де Иису́с. Глаго́лаху же ему́ друзи́и ученицы: ви́дехом Го́спода. Он же рече́ им: а́ще не ви́жу на руку́ Его́ я́звы гвозди́нныя, и вложу́ пе́рста моего́ в я́звы гвозди́нныя, и вложу́ ру́ку мою́ в ре́бра Его́, не иму́ ве́ры.

Перевод Евангельского зачала на русский язык:

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

После прочтения Евангелия митрополит произнес проповедь об обновляющей и преображающей силе Воскресения Христова. Владыка пожелал всем, имеющим возможность быть в храме, а также находящимся на самоизоляции, неоскудевающей пасхальной радости. Завершилось богослужение христосованием и праздничным колокольным звоном.