Новости Томской митрополии

Тысячи томичей приняли участие в пасхальных богослужениях с помощью онлайн-трансляций

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4725/
21 Апреля 2020
В ночь с 18 на 19 апреля во всех храмах Томской епархии прошли праздничные богослужения. Пасхальную заутреню и Божественную литургию из Петропавловского собора транслировали в прямом эфире на ТК «Томское время». Многие приходы также организовали онлайн-трансляции в соцсетях.

Богослужение из Петропавловского собора для зрителей ТК «Томское время» комментировали руководитель Отдела по взаимоотношениям общества и Церкви протоиерей Андрей Туров и ведущий телеканала Виталий Степкин.

Через официальную страницу Томской епархии в Инстаграм сотни человек присоединились к молитве во время Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение в пасхальную ночь здесь возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. В комментариях к трансляции зрители отвечали на пасхальное приветствие митрополита: «Христос Воскресе!» ответным восклицанием: «Воистину Воскресе!»

К богослужениям в режиме онлайн из храмов Томской епархии присоединялись и жители других городов. Так, в пасхальной Божественной литургии Спасского храма с. Коларово участвовали жители Уфы, Екатеринбурга, а в Богоявленском соборе жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, по предписанию Главного государственного санитарного врача по Томской области, с 15 по 19 апреля было приостановлено проведение массовых мероприятий, в том числе богослужений, с большим количеством людей. Богослужения в храмах, в том числе и в пасхальную ночь, были совершены без прихожан.