Новости Томской митрополии

По молитвам Богородице

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4726/
21 Апреля 2020
21 апреля Русская Православная Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери. Много удивительных случаев чудесного заступничества Пресвятой Богородицы по молитвам к Ней могут вспомнить томичи и жители других мест, в разное время приходивших поклониться святому образу в Иверскую часовню.

Возвращаясь сюда, чтобы поблагодарить Царицу Небесную за помощь в рождении детей, исцелении от болезней, сохранении семьи, встрече с любимым человеком, решении сложных проблем и других ситуациях, наши земляки и гости Томска нередко делятся своими историями с сотрудницами часовни. И если бы со времени открытия «Томской Вратарницы» в 2002 году эти случаи записывались, они составили бы уже не одну толстую тетрадь.

В преддверии праздника несколько таких случаев мы записали со слов сотрудницы Иверской часовни Неониллы. В июле исполнится десять лет служению Нелли Фёдоровны Жак (Неонилла – её имя в Святом Крещении) в этом благодатном месте. «Она с материнской заботой опекает всех, кто приходит в часовню, и к ней очень многие люди идут рассказать о своих горестях и бедах», - говорят о Неонилле её коллеги.

Вот только три из этих историй:

-Бывает, в самые тяжёлые моменты жизни кто-то из знакомых или в храме подсказывает людям: «Помолись Пресвятой Богородице в Иверской часовне – Она поможет!». Вот и приезжают они сюда из Новосибирска, Кемерова, Красноярского края, Норильска, Казахстана и других мест. Заходили к Божией Матери французы, англичане, испанцы, немцы, поляки, австралийцы. Люди молятся, заказывают молебны или сами читают акафист Богородице. У нас ещё есть такой порядок: вы покупаете свечи, пишете, о чём просить Божию Матерь, и мы целый месяц, ежедневно или через день-два, зажигаем свечи у образа. Так передаётся ваше прошение.

Богородица Сыночка в хлеву родила…

- Такой вот случай произошёл. Скоро малышу будет уже два года. Его родители поженились не очень молодыми, повенчались, а детей им Господь долго не давал. Женщина очень переживала и стала ходить молиться в часовню. Как-то говорит: «Врачи сказали, что возраст детородный у меня заканчивается, а деток хочется». Я ей говорю: «Попроси Пресвятую Богородицу. Она тебя услышит, вы ведь венчанные, стараетесь жить по

Божьим законам». А женщина всё сокрушалась, что у них маленькая квартира, ремонт, мол, не сделали –условий для ребёночка нет. Не сказала я сразу, что не о ремонте ей надо думать, а молиться Богородице о даровании дитя! Так ходили они с мужем то вместе, то по отдельности, наверное, год. Вижу, страдает и женщина, и муж её. Забеременеть не может, да и квартиру отремонтировать что-то всё мешает. Я, конечно, не имею права вмешиваться в их дела, но уж сильно женщина мучилась, и я стала просить Богородицу: «Прости её и помоги! Не понимает она, что Ты, Матерь Божия, во хлеву родила Своего Сыночка. Дай им деточек!». Потом имя женщины узнала – Ксения, поговорила с ней. В открытую сказала, что неправильно уговаривала она Пресвятую Богородицу: не надо им ремонта, а надо жить, как Господь управит, и молиться, чтобы дитя родить и семью укрепить.

Прошло какое-то время, и она забеременела. Муж приходит, улыбается. Я поняла, что всё у них хорошо. Говорю: «Слава Богу!». Родила Ксения мальчика, назвали Александром. И однажды в моё дежурство они заходят в часовню с коляской! Приехали поблагодарить Богородицу. Я как взяла ребёночка на руки, прижала к себе – такая радость была!

Пресвятая Богородица, как я рада, что Ты услышала наши молитвы! Потом Ксения ещё приходила, и я поняла, что теперь они с мужем молятся, чтобы Матерь Божия научила, как им воспитать сына и направила их на правильную стезю. А я пожелала им, чтобы детки у них рождались один за другим.

Как мать за сына молилась

- Мамочка одна работала рядом с часовней и всё бегала сюда, за сына просила Божию Матерь. Сыночек у неё один, и его призвали в армию. А у матери сердце за него болело. Она покупала свечи, писала прошения с его именем, и мы ставили за него свечи. А потом эта женщина пришла счастливая: «Сын, - говорит, - так хорошо отслужил! Никаких проблем не было, и отношение к нему в части было доброжелательное». Она весь год и за командиров молилась, не переставала, всё время прибегала к помощи Божией Матери.

Говорю я ей: «Теперь молитесь, чтобы Богородица нашла ему благочестивую жену». Ни одного дня нам нельзя без молитвы!

Не требуй своего – дари мужу любовь

- Прибегает как-то в часовню молодая женщина. Вся взволнованная, слов не находит, чтобы возмущение выразить. Рассказала, что, придя в обеденный перерыв домой, увидела телефон мужа, прочитала СМС и заподозрила его в измене: он кому-то цветы обещал подарить. И она сразу прибежала к Божией Матери.

Я говорю ей: «Ты должна у Богородицы попросить помощи, чтобы Она сберегла вашу семью. Но не предъявляй мужу претензий, а встречай его, как любящая жена, не подавай вида, что видела в телефоне. Дай ему тепло и любовь и получишь то же от него».

Женщина растерялась: «А я всё время требую, что мне нужно…».

- Не плачь, - говорю, - истерики не закатывай. Измени к мужу отношение. Радуйся его возвращению с работы, спокойно готовь ужин. Если же чувствуешь, что не можешь сдержать себя, лучше замолчи. Хоть на пять секунд. И старцы пишут: «Замолчи ты – и враг внутри тебя замолкнет».

Потом она рассказывала, что сначала муж ей не поверил – так она изменилась. Решил, что притворяется. Столько лет прожили, старшему сыну уже тринадцать, отношения между ними охладели. Вот кто-то, возможно, и уделил ему внимание, которого он не видел в семье.

Ходила эта женщина и просила Пресвятую Богородицу. Я ей ещё посоветовала, чтобы она попросила Божию Матерь вразумить мужа прийти сюда. Пришла она через некоторое время и спрашивает: «Был ли такой-то мужчина?». Да разве всех запомнишь? Много мужчин бывает – и молодые, и пожилые, и совсем преклонного возраста, и молоденькие ребята приходят, особенно перед экзаменами. Исключительно все сдают! К слову сказать, и перед защитой диссертаций приходят, а потом так благодарят Матерь Божию!

Через какое-то время мы с этой женщиной опять увиделись. Спрашиваю её: «Ну, как?» Говорит: «Пресвятая Богородица всё устроила!». А если бы она оставила всё по-прежнему и меняться не стала, семья могла бы распасться. У нас с мужем тоже двое детей, мы много лет вместе, и я понимаю, что нам, женщинам, надо быть умнее – поступать по заповедям Божиим, своего не требовать, а дарить любовь.

Поклонимся Царице Небесной

Нелли Фёдоровна продолжает:

- Когда прикладываете голову к иконе Божией Матери, поцелуйте Её ручку и ножки Спасителю, попросите Богородицу вразумить вас, как поступить в трудной ситуации, чтобы не согрешить. Делайте так три раза, каждый раз с крестным знамением. Потом поклонитесь святому образу и идите с Богом! И у вас всё будет благополучно.

Нелли Фёдоровна около часовни 19.мая 2019 г.

Текст: Ирина Киселёва