Новости Томской митрополии

Проекты томских зодчих вошли в международное издание

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4731/
24 Апреля 2020
Эскизы проектов томских архитекторов – комплекса Богородице-Алексиевского монастыря, часовни во имя Преображения Господня и храма Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси, опубликованы в каталоге «Христианское искусство - 2020» издательства Московской Патриархии.

В пятый по счёту ежегодный каталог, составленный Гильдией храмоздателей, вошли лучшие работы современных православных мастеров в области архитектуры, иконописи, монументального и декоративно-прикладного искусства. Томские проекты заняли достойное место наряду с работами авторов из России, Греции, Югославии, Сербии, Франции.

В каталоге их представил один из создателей, член Гильдии храмоздателей России, автор более 25 проектов православных храмов и часовен известный томский архитектор Максим Артамонов.

- Это второй каталог, куда вошли коллективные работы проектного института «Томскгражданпроект» и архитектурного бюро «Стиль». Впервые наши проекты были включены в каталог прошлого года. Презентация нового издания состоялась в Гильдии храмоздателей в марте, а я получил посылку на днях, - поясняет Максим Викторович. - Особенность каталога в том, что в нём можно представить уже построенные объекты, те объекты, которые предполагается строить, или перспективные работы. В нашем случае это комплекс зданий мужской обители, формирование архитектурного облика которой завершается сегодня. Ранее в монастыре были восстановлены Казанский храм, старый келейный корпус, построены Трёхсвятительский храм и часовня Святого Феодора Томского. Сейчас идёт отделка Северного, культурно-просветительского, корпуса и завершение периметра его ограждения с вратами. Из построенных объектов в каталог вошла также Преображенская часовня. В третьей части нашего разворота, в качестве перспективного проекта, представлен храм Святителя Тихона – совместная работа с известным московским церковным архитектором Андреем Альбертовичем Анисимовым. Он подключился на завершающей стадии проектирования.

Как отмечают на страницах каталога создатели, их цель – «показать уровень развития современного христианского искусства и привлечь внимание к творчеству мастеров заказчиков, коллекционеров и всех заинтересованных лиц и организаций».