Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил богослужение в Богородице-Алексиевском монастыре

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4734/
25 Апреля 2020
24 апреля, в пятницу Светлой седмицы и праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил пасхальную Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Алексиевского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов), протодиакон Владимир Марков, духовенство обители и томских храмов.

За богослужением пел мужской хор под управлением регента Игоря Гончарова.

По заамвонной молитве был совершен водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», а затем пасхальный крестный ход вокруг Казанского храма обители.

По окончании крестного хода Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся со Святой Пасхой и с праздником иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и обратился к ним с архипастырским словом, в котором напомнил о традиции совершать архиерейское богослужение в Богородице-Алексиевском монастыре в Светлую пятницу, поскольку ранее этот день был одним из престольных праздников обители.

Митрополит Ростислав пояснил, что в XIX – начале XX века здесь располагалась Томская духовная семинария и был семинарский домовый храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Как свидетельствуют документы, по благословению святителя Макария (Невского) в этот день здесь совершалось богослужение на греческом языке.

Традиционно, начиная с 1992 года, после возрождения ТДС, архипастырь и томское духовенство вместе с семинаристами собираются в этот день в монастыре, чтобы на святом месте, «избранном Самой Богородицей», прославить Божию Матерь в день Её пасхального торжества.

– В этом году Пасха особенная, и большинство учащихся Томской духовной семинарии переведены на этот период на дистанционное обучение, и они разъехались по своим епархиям, сегодня небольшая группа семинаристов. Но, тем не менее, это накладывает на нас особую обязанность помолиться и за тех, кого сегодня нет здесь физически, но которые духовно составляют с нами единую, общую, семинарскую, и общецерковную семью, – отметил архипастырь.

Правящий архиерей Томской епархии напомнил пастве слова великого проповедника Церкви святителя Иннокентия Херсонского о том, что для того, чтобы «источник благодати был живоносным, он должен быть живоприемным».

– То есть, чтобы благодать Божия совершила в нас свою освящающую и преображающую силу, мы с вами должны быть способны принять эту Божественную благодать. Если двери сердца нашего закрыты, то благодать приходит и возвращается назад. Если наша жизнь заполнена уже чем-то суетным или, тем более, греховным, то Божественная благодать, не обретя место себе в нашем сердце, также оставляет нас вне её спасительного действия, – пояснил архипастырь.

Митрополит Ростислав призвал всех приготовить для Господа «центральное место» в своей жизни.

– Поэтому мы должны позаботиться не только о том, чтобы прославить Матерь Божию как «Живоносный Источник», источивший миру Живую Воду – Господа и Спасителя нашего. Но и позаботиться о том, чтобы, во-первых, храмины нашей души и сердца были свободны для Господа и Спасителя нашего. И чтобы в нашей жизни мы оставили для Него, нашего Спасителя, не какое-то место второстепенное, на периферии нашей жизни, а то, которое подобает Ему, как нашему Царю, Владыке, Избавителю и Спасителю – это центральное место, где должен быть утверждён Его трон, – напутствовал верующих глава Томской митрополии.

В завершении проповеди Его Высокопреосвященство пожелал присутствующим в храме, чтобы «сила Воскресения, воссиявшая от живоносного гроба Спасителя, обильно пребывала в сердце каждого».

Фото: Серафима Кузина