Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии поздравил верующих христианок с православным женским праздником

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4740/
5 Мая 2020
3 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, в праздник святых Жен-мироносиц, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство главного храма Томска. За богослужением пел архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Лекаревич.

В этот день Православная Церковь отмечает праздник всех женщин-христианок и вспоминает святых жён – свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию и других. Также в этот день Церковь празднует память святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, которые помазали тело Иисуса Христа перед погребением.

В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, и сидели за закрытыми дверями «страха ради иудейского», мироносицы, движимые любовью ко Иисусу, отправились к Его гробу, не взирая ни на какую опасность, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на тело своего Учителя.

Именно в ответ на их любовь и верность, им первым явился Воскресший Спаситель, они первые воскликнули радостное пасхальное приветствие «Христос Воскресе!»

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив, что этот день по справедливости считается православным праздником верующих христианок.

– В этот день, день Жен-мироносиц, мы прославляем мужественный подвиг этих женщин, до конца оказавшихся преданными Христу. Но прославляя сегодня их, мы также переносимся своими мысленными взорами и к другим эпохам и векам Церкви Христовой. Потому что евангельская история, как мы знаем, повторяется в жизни каждого поколения людей и в жизни каждого человека, – подчеркнул архиерей.

По словам архипастыря, человек всегда стоит перед выбором – быть с Господом, следовать Его учению, или жить без Бога, по своей воле.

– В каждую эпоху и в каждой ситуации мы оказываемся либо подобными Женам-мироносицам, либо подобными тем, кто Христа оставил одного, – продолжил глава Томской митрополии.

Архипастырь также напомнил, что в советское время, когда Православную Церковь пытались уничтожить, именно бабушки, несмотря ни на что посещавшие храм, сохранили веру, отстояли Церковь Христову.

– Особенно в этот день хотел бы поздравить вас, дорогие женщины, и, следуя примеру тех святых Жен-мироносиц, которых мы сегодня прославляем, и вы, многие из вас, и сегодня, казалось бы, не очень явно, бесшумным образом, совершаете такой же подвиг, ревностно посещая храм Божий, стараясь научить Слову Божиему своих детей или же своих внуков, а некоторые – и правнуков, сохраняя православную веру и стараясь передать её новому поколению. Это великий подвиг, пусть никто не думает о его малости, – отметил архиерей.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с продолжающейся Пасхой Христовой.

– Пусть благословение Воскресшего Спасителя пребывает со всеми нами!