Новости Томской митрополии

Организацию дистанционной программы XXX Юбилейных дней славянской письменности и культуры обсудили в Томской епархии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4742/
7 Мая 2020
4 мая в Каминном зале Томской епархии состоялось совещание секретаря Оргкомитета Чтений и сотрудников Информационного отдела.

Ежегодные Дни славянской письменности и культуры в Томске, Духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в майские дни в Сибири уже 30-й год подряд.

Учредителями проекта являются Администрация Томской области, Томская митрополия Русской Православной Церкви, Совет ректоров вузов г. Томска Томский областной институт ПКиПРО.

Участники совещания обсудили, как в сложившейся эпидемиологической ситуации организовать вебинары конференций, секций и круглых столов, провести онлайн-трансляции культурных мероприятий и конкурсные программы.

– Часть мероприятий, которые запланированы и которые невозможно провести в онлайн-формате, было решено перенести на осень. Например, концерт сводных хоров, который мы планируем провести на новой площадке у БКЗ. Другие мероприятия решено провести в дистанционном режиме и привлечь как можно больше участников, – рассказал секретарь Оргкомитета Чтений Андрей Труш. – Так, в викторине «Узнай свой культурный уровень» в этот раз смогут принять участие все желающие с помощью Google Формы, а это само по себе уникально.

Сотрудники Епархии обсудили также возможное участие в прямых эфирах известных блогеров, священников и писателей, а также организацию онлайн-фотовыставки архивных фотографий Дней славянской письменности и культуры и проведение конкурса на лучшее архивное фото разных лет.

– Нам бы хотелось, чтобы те, кто принимал участие в самых первых Днях славянской письменности и культуры в Томске, особенно в Городских крестных ходах в девяностые годы, поделились с нами и со всеми томичами этими уникальными архивными фотографиями, – подчеркнула руководитель Информационного отдела Томской епархии Полина Ромашова.

Открытие дистанционной программы запланировано на 12 мая, в ближайшие дни на улицах города также появятся баннеры с изречениями русских писателей о русском языке, важности слова и речи.

Все дистанционные мероприятия Чтений будут анонсироваться и освещаться в социальных ресурсах и на сайтах: https://tomsk.gov.ru/, http://pravoslavie.tomsk.ru/, http://chtenia.ru/.