Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Православная Церковь обратилась к народу в самые первые дни войны»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4743/
8 Мая 2020
7 мая в эфире ТК «Томское время» вышел очередной выпуск программы «Православный взгляд». Накануне 75-летия Победы основной темой программы стало обсуждение роли Православной Церкви в Великой Отечественной войне.

Митрополит Ростислав напомнил об участниках войны, которые были канонизированы Русской Православной Церковью. Например, архиепископ Пражский Горазд, который укрывал в подвале собора активистов антифашистского сопротивления, и был казнён фашистами, монахиня Мария (Скобцова), добровольно принявшая смерть в концлагере вместо другой женщины, у которой был маленький ребёнок. Также Его Высокопреосвященство вспомнил об участниках войны, которые после её окончания стали священнослужителями, например, известный старец Троице-Сергиевой лавры, отошедший ко Господу архимандрит Кирилл Павлов.

Митрополит Ростислав напомнил и о том, что Русская Православная Церковь от лица местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия первой обратилась к русскому народу:

– В первый же день войны митрополит Сергий собственноручно написал послание к русскому народу и разослал его по приходам Русской Православной Церкви. В этом послании говорилось, что правда на стороне нашего народа, который является носителем справедливости и обязательно одолеет эту фашистскую чуму. Митрополит Сергий говорит о том, что никто не должен остаться в стороне: крестьянин должен возделывать землю, чтобы на фронте был хлеб, и каждый должен понимать, что своим трудом приближает День Победы.