Новости Томской митрополии

Портреты священников-участников Великой Отечественной войны появились на фасаде семинарии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4744/
9 Мая 2020
8 мая, накануне Дня Победы, на фасаде Томской духовной семинарии, обращенном к проспекту Ленина, появилось 12 портретов священников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Плакаты размещены между первым и вторым этажами семинарии.

На каждом портрете духовенство представлено в рясах и головных уборах, соответствующих сану. Все они были рукоположены после завершения военной службы. На груди каждого из них ордена и медали, заслуженные в боях. Среди них архиереи, архимандриты, протоиерей и монахини. Митрополит Тверской и Кашинский Алексий (Коноплев) дошел до Европы в составе Брянского и 2 Прибалтийского фронтов. Архимандрит Нифонт (Глазов) дошел до озера Балатон в Венгрии. Получил тяжелое ранение — были перебиты коленные чашечки, которые пришлось ампутировать. Архимандрит Петр (Кучер), артиллерист, прошел от Днестра до Вены в составе 2 Прибалтийского, 3 Украинского и Брянского фронтов. Архимандрит Алипий (Воронов) прошел от Москвы до Берлина, получил Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», несколько медалей «За боевые заслуги».

Воскресенская церковь также присоединилась к акции. Клирики и прихожане церкви разместили портреты своих ветеранов - дедушек, прадедушек. ⠀

— Воскресенская церковь украсилась портретами героев войны, которые близки нашим прихожанам и священникам. Это родные, которые воевали и получили награды, — рассказал настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев.