Новости Томской митрополии

В Томске открылись юбилейные Дни славянской письменности и культуры

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4748/
13 Мая 2020
12 мая в дистанционном формате прошли первые мероприятия в рамках XXX Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Секции в режиме онлайн смогли посетить все желающие.

Предваряя открытие Чтений, митрополит Томский и Асиновский Ростислав рассказал в эфире телеканала «Томское время» об особенностях проведения Дней славянской письменности и культуры в текущем году.

Его Высокопреосвященство отметил, что дистанционный формат, в котором проводятся Чтения, позволяет каждому желающему присоединиться к обсуждению докладов, представленных на секциях.

Также глава Томской митрополии рассказал о мероприятиях, которые запланированы на осень из-за невозможности проведения их в режиме онлайн, таких как принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца, общегородской крестный ход, концерт и заключительное торжественное мероприятие Чтений.

– В день святых Кирилла и Мефодия во всех храмах будет совершено праздничное богослужение при ограниченном числе молящихся, а многолюдный крестный ход мы перенесем на осень, – подчеркнул архипастырь.

Секретарь Оргкомитета Чтений, руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Труш подробно рассказал о юбилейных Чтениях в передаче «Дневник Дней славянской письменности и культуры» на «Радио Благовест».

Гость эфира назвал Чтения «проектом, уникальным для Томска, и вообще для России», поскольку в нашем городе он стартовал в начале 1990-х годов, за несколько лет до официального празднования Дней славянской письменности и культуры в России.

– Поэтому мы, томичи, можем городиться не только тем, что у нас здесь есть такая новация, как «Бессмертный полк», но и тем, что мы практически первые начали проводить Дни славянской письменности и культуры, – отметил секретарь Оргкомитета.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров открыл X Региональную научно-практическую конференцию «Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика преподавания», секцию: «Вера, нравственность, знания: актуальные вопросы духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи». В мероприятии приняли участие учителя ОРКСЭ, ОДНКНР, другие преподаватели общеобразовательных школ, педагоги дошкольных образовательных организаций и иные специалисты.

Также состоялась работа секции «Духовно-нравственное воспитание школьников через предметную область», в которой участвовали преподаватели истории, обществознания и ОРКСЭ.

Культурная программа первого дня Чтений включала в себя спектакль «Сказ об Иване-Мастере» Томского театра юного зрителя, мастер-класс по созданию кукол от Марии Макаровой и выставку «Визит августейшего туриста».

Все дистанционные мероприятия Чтений анонсируются и освещаются в социальных ресурсах и на сайтах:
https://tomsk.gov.ru/, http://pravoslavie.tomsk.ru/, http://chtenia.ru/