Новости Томской митрополии

Архиерейское богослужение в день памяти апостола Иоанна Богослова

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4755/
21 Мая 2020
21 мая, в 5-ю Седмицу по Пасхе, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского кафедрального собора, в том числе входящее в преподавательскую корпорацию Томской духовной семинарии.

Святой апостол Иоанн именуется Церковью Богословом в качестве автора Евангелия, Соборных посланий и Апокалипсиса. Олицетворяя собой христианское богословие, Апостол Иоанн пользуется особым почитанием в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви и является небесным покровителем сферы православного образования.

Всенародное почитание святого Иоанна связано с его важным местом в евангельской истории и жизни Иисуса Христа. Неотлучно следуя за своим Божественным Учителем, Апостол Иоанн стал свидетелем великих чудес Сына Божьего. Иисус Христос вручил заботе святого Иоанна попечение о Пресвятой Богородице, что подчеркивает особое доверие Христа к своему ученику Иоанну.

Особенностью духовного облика Апостола Иоанна является учение о христианской любви. Бог в Своем существе есть Любовь (1 Ин. 4, 8), и потому христиане, как ученики Иисуса Христа, должны отличаться способностью к милосердию и состраданию. Это и подчеркнул в своей проповеди митрополит Ростислав, указав на учение Апостола Иоанна, как на критерий деятельной веры во Христа. Значение почитания евангелиста Иоанна Богослова для духовной жизни российского общества состоит в том, что представляемый Церковью исторический портрет святого Иоанна напоминает людям о вечных непреходящих религиозных истинах и побуждает к совершению дел христианского благочестия.

Фото: Пресс-служба Томской епархии