Новости Томской митрополии

Святыни томских храмов. Иконы святителя Николая Чудотворца

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4757/
21 Мая 2020
22 мая Православная Церковь чтит память одного из величайших святых - святителя Николая Чудотворца. В этот день христиане вспоминают перенесение мощей святителя из Мир Ликийских в Бар.

Во всём христианском мире известно и почитаемо его имя, практически в каждом православном храме есть икона с изображением святого угодника Божьего.
В храмах Томской епархии хранятся иконы святителя с частицами мощей, а также образы, прославившиеся чудесами.

В правом Димитриевском приделе Свято-Троицкой церкви г. Томска хранится святителя Николая Чудотворца XVIII в. с частицами мощей святого. Лик святителя в серебряном окладе передал храму в 1980 году томич, мать которого спасла образ во время разграбления одного из томских храмов в 1930 году и много лет хранила у себя.

Икона святителя Николая Чудотворца, XVIII в
Свято-Троицкая церковь, г. Томск


Похожая история у иконы святителя Николая в Знаменской церкви г. Томска, которая является самой старой иконой храма и тоже датируется приблизительно XVIII веком. Потемневшую от времени икону завещала передать в дар храму после его восстановления пожилая прихожанка, которая сберегла святыню, находившуюся в церкви еще до революции.

Лик Николы Угодника передал благочинному храмов Томской области сын той женщины, обнаружив в кармане халата матери посмертную записку. Протоиерей Николай Яськов, получив икону, сразу отвез ее в храм.

На иконе закреплен мощевик с частицей мощей Святителя. Их доставили в Томск в конце 1990-х годов.
Сейчас старинная икона хранится в алтаре и выносится для поклонения в Никольский придел храма во время больших праздников.

Икона святителя Николая Чудотворца, XVIII в.
Знаменская церковь, г. Томск


Еще одна старинная икона святителя Николая Чудотворца (19 век) с частицей мощей находится в храме святого благоверного князя Александра Невского. Она также хранится в алтаре храма, исключением являются дни памяти Николая Чудотворца.

Икона святителя Николая XIX в.
Храм святого благоверного князя Александра Невского, г. Томск



В Арханегельском приделе Богоявленского кафедрального собора также можно поклониться старинному образу святого угодника Божьего, а в дни памяти святителя Николая к иконе крепится мощевик с частицей мощей святого.

Икона святителя Николая XIX в.
Богоявленский кафедральный собор, г. Томск


Многим томичам известна чудесная история образа святителя Николая Чудотворца в обожженом резном киоте, которая находится Петропавловском соборе.

В ночь с 19 на 20 января 1986 года в храме случился пожар. Огонь, вспыхнув в западной части левого придела у самых дверей, двигался от дверей в обе стороны и уничтожил здесь всю утварь и иконы, но, дойдя до иконы святителя Николая, чудесным образом остановился и к утру погас. С тех пор икона стала почитаться верующими Томска как чудотворная. В память о чуде, обгоревший с левого края образ святителя и Чудотворца Николая, было решено оставить без реставрации.

Святи́телю о́тче Нико́лае, моли́ Бо́га о нас!

Икона святителя Николая в обожженном резном киоте
Петропавловский собор, г. Томск