Новости Томской митрополии

«Быть христианами не только по имени, но и по жизни». Митрополит Ростислав возглавил богослужения в праздник святителя Николая Чудотворца

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4758/
22 Мая 2020
21 и 22 мая, в Седмицу 7-ю по Пасхе, в праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских,
митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничные богослужения в Богоявленском кафедральном соборе.

Вечером накануне праздника глава Томской митрополии возглавил Всенощное бдение с литией и полиелеем, а также чтение акафиста святителю Николаю. 22 мая архипастырь совершил торжественную Божественную литургию и краткий молебен.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужениями пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Марины Баевой.

В день Перенесения мощей святителя Николая Православная Церковь празднует событие, которое произошло почти тысячу лет назад. После блаженной кончины святого Николая Чудотворца в середине IV века, его нетленные мощи хранились в кафедральной церкви малоазийского города Миры Ликийские (ныне – Демре, Турция) и источали целебное миро, от которого многие верующие получали исцеления. В 1087 году многоцелебные мощи великого Божиего угодника были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и сегодня.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, назвав святителя Николая «милостивым помощником в наших делах, в наших нуждах». Митрополит Ростислав призвал паству к подражанию житию святителя Николая.

– Память святых совершается для того, чтобы мы, вспоминая подвиг их жизни, который они совершили, в меру наших сил и возможностей старались и в нашей жизни подражать их житию, – отметил архипастырь.

Говоря о святых, глава Томской митрополии подчеркнул, что в них «отобразился Сам Господь», это люди, которые «носят Бога в себе самих».

– Святые, в том числе святитель Николай, в своей жизни осуществили заповеди, которые оставил нам Господь – заповеди Евангелия. Они были отображением мира Божественного в этом земном мире, в них отобразился Сам Господь.

Святые – это не просто люди, кристально безупречные в нравственном отношении. Это люди, которые открыли свою жизнь для Бога, и Бог в полноте воцарился в их сердцах и в их душах. Часто святых мы называем Богоносными людьми – то есть такими, которые носили и носят Бога в себе самих, – подчеркнул правящий архиерей Томской епархии.

Архипастырь напомнил собравшимся, что источником многих чудес, которые совершали и совершают святые, является Сам Господь.

По словам архиерея, святитель Николай являет нам пример того, каким должен быть христианин – то есть человек, который живёт по заповедям Божиим. Его Высокопреосвященство призвал всех быть христианами не только по имени, но и по жизни – то есть жить по Евангелию.

– Чтобы жизнь наша являла всем нашу веру, по словам Спасителя: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16), – призвал верующих митрополит Ростислав.

Фото: Пресс-служба Томской епархии