Новости Томской митрополии

Истории Троицкого кафедрального собора посвящены публикации на страницах Томской епархии в соцсетях

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4769/
3 Июня 2020
7 июня, в День Святой Троицы, исполняется 120 лет со дня освящения Троицкого кафедрального собора на площади Новособорной в г. Томске. Также в этот день отмечается День города Томска.

С 1 июня на страницах Томской епархии в социальных сетях стартовали викторины, посвященные истории Троицкого кафедрального собора.

Всех желающих приглашают ответить на несложные вопросы о Троицком соборе, узнать интересные и малоизвестные факты, а также познакомиться с редкими фотографиями внутреннего убранства исчезнувшего собора, его знаменитого хора и людьми, внёсшими свой вклад в строительство.

Первым вопросом, в котором поучаствовали десятки пользователей, стал вопрос о первом жертвователе на строительство собора. Многие участники викторины предположили, что это был золотопромышленник и меценат Иван Асташев, что было недалеко от истины. Однако, были и те, кто правильно указал первым жертвователем епископа Томского и Енисейского Афанасия, который первым пожертвовал на собор в 1844 году 38 полуимпериалов (золотых пятирубликов), после чего начался сбор средств по всей территории Томской епархии.

А в 1846 году известный золотопромышленник и меценат И. Д. Асташев пожертвовал на строительство 3 миллиона штук кирпичей.

ВКонтакте @pravtomsk

Инстаграм @tomskayaeparhia

Справка: Троицкий кафедральный собор — главный православный храм Томской епархии в период с 1900 года по 1930 год. Находился на Новособорной площади Томска. Строительство было начато в 1844 году и продолжалось с перерывами 56 лет.

Был уничтожен и разобран на кирпичи в 1934 году.