Новости Томской митрополии

Православные христиане отмечают Праздник Святой Троицы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4774/
8 Июня 2020
Сегодня Православная церковь воспоминает событие, ставшее камнем основания христианской церкви - сошествие святого Духа на апостолов.

Более двух тысяч лет назад, по прошествии пятидесяти дней со дня смерти и воскресенья Господа Иисуса Христа, исполнилось его обещание ученикам и всему христианскому миру - Святой Дух Утешитель явился в мир и снизашел на каждого из апостолов, а через них на всякого человека, исповедающено воскресшего Христа. Это событие традиционно считается моментом основания земной, т.н. воинствующей, Церкви (противящейся злу, царящему в этом мире). В момент сошествия Святого Духа на апостолов, а затем через них, вся полнота Его благодати, которая "немощная врачует, а оскудевающая восполняет" в избытке была преподана возлюбленному Богом человечеству.

В кафедральном соборе по случаю этого торжества богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Во время литургии владыке сослужили клирики собора: протоиерей Евгений Морозов, иерей Олег Огнев, иерей Вячеслав Кабанин, иерей Андрей Серов, диакон Алексей Джуров, диакон Роман Чиорня, диакон Дмитрий Чабан, диакон Дионисий Киселёв.

В условиях повышенной эпидемиологической опасности существенно сократилось качество прихожан, имеющих возможность физически присутствовать на богослужении. Но как отметил митрополит Ростислав, со ссылкой на древнехристианское произведение Дидаэи: "Как этот преломляемый хлеб быв рассеян по холмам и, будучи собран, сделался единым, так да соберется​ церковьТвоя от концов земли в царствие Твое" (Дидахи. Учение Господа (переданное) народам через двенадцать апостолов. Глава 9), поэтому в этот особенный день все молящиеся более явственно ощущали единство Христовой Церкви и все, кто вынужден был остаться в этот день дома в умах и сердцах были соучастниками богослужения, что и явилось отражением сути праздника.

Особенностью богослужения Пятидесятницы является совершение после литургии Великой вечерни, во время которой читаются особые коленопреклоненные молитвы (по уставу церковному начиная с праздника Святой Пасхи до этих молитвословий земные поклоны в храме не совершаются). В тексте этих молитв мы, соборно молясь, благодарим Бога за его непрестанное милосердие и промысел о Своём творении, воспоминая ключевые события домостроительства нашего спасения Богом.

События этого дня описаны святым апостолом и евангелистом Лукой в книге "Деяния святых апостолов". Название Пятидесятницы этот праздник получил так как приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов. В соответствии с повествованием дееписателя (т.е. того, кто написал книгу "Деяний" по вдохновению от Бога), в день Пятидесятницы на общество учеников, как начало Церкви Христовой, сошел Святой Дух, и оно стало как бы единым телом, оживленным душой. С этого времени Церковь Христова стала расти через усвоение и присоединение к себе других душ. Чрезвычайное благодатное действие произвел Дух Святой на учеников Христовых и апостолов: они совершенно переменились, стали как бы другими людьми; они почувствовали в себе такую любовь к Богу и людям, о какой раньше представления не имели. Это было излияние любви Христа в их сердца Духом Святым. Они почувствовали в себе силу и дерзновение все делать, всю жизнь отдать для славы Божией и спасения людей.

Святой Дух в бытие призывает и оживотворяет всю тварь; в Нем все живет и движется: «вся бо созданная яко Бог Сый укрепляет, соблюдает во Отце Сыном же». Святым Духом подаются глубина дарований, богатство славы, боговедения и премудрости. Им подается всем источник Божественных сокровищ, святость, обновление, обожение, разум, мир, благословение и блаженство, ибо Он есть Жизнь, Свет, Ум, Радость, Любовь и Благость.

Праздник Пятидесятницы, по словам церковных песнопений, есть праздник «попразднственный», конечный. Он есть завершение всех великих праздников — от Благовещения Пресвятой Богородицы, до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пяти

десятницы есть славный конец долгого, крестного, тернистого пути спасения мира Богочеловеком Христом, день рождения Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа.

Историческая справка:

Праздник Пятидесятницы установлен самими апостолами. По сошествии Святого Духа апостолы ежегодно праздновали день Пятидесятницы и заповедали воспоминать его всем христианам (1 Кор. 16,8; Деян. 20,16). Уже в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 20) есть прямая заповедь праздновать Св. Пятидесятницу: «Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи), сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь Иисус послал дар Святого Духа». Праздник Пятидесятницы под названием дня Святого Духа от самых первых времен праздновался Церковью торжественно. Особенную торжественность ему придавал обычай Древней Церкви совершать в этот день крещение оглашенных (отсюда — песнопение литургии: «Елицы во Христа крестистеся...»). В IV веке были составлены св. Василием Великим читаемые на вечерне до сих пор коленопреклонные молитвы. В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и св. Косма Маиумский составили в честь праздника многие песнопения, которые и теперь поет Церковь.

Фото: Серафима Кузина